Корабль Crew Dragon стартовал к МКС: СМИ

SpaceX провела первый в истории частный пилотируемый запуск в космос. ВИДЕО

По данным СМИ, первый в истории пилотируемый запуск, произведенный частной компанией, осуществила SpaceX Илона Маска. Сообщается, что ракета Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал, в штате Флорида. Также же известно, что на борту корабля два американских астронавта — Боб Бенкен и Даг Херли, которые будут доставлены на Международную космическую станцию (МКС).

Это первый американский пилотируемый полет с 2011 года,  а также первый космический полет частной компании с людьми на борту. Ранее астронавтов на МСК доставляли на российских кораблях «Союз». Crew Dragon (Dragon 2) был разработан SpaceX по заказу NASA. Корабль был впервые представлен в 2014 году,  затем шесть лет ушло на доработку и испытания грузовой версии. Ранее SpaceX использовала для доставки грузов на орбиту многоразовый космический грузовик Dragon. Как пишет РБК, девятилетняя пауза в пилотируемой американской космонавтике была связана с отсутствием собственного пилотируемого корабля после закрытия программы Space Shuttle.

Напомним «Шаттлы» эксплуатировались с 1981 года. Они совершили 135 полетов, из которых два привели к катастрофе, сообщает newsli.ru. 28 января 1986 года при запуске разрушился шаттл «Челленджер», погибли семь членов экипажа. Еще одна катастрофа произошла 1 февраля 2003 года, при посадке шаттла «Колумбия»

Также сообщается, что несмотря на создание собственного пилотируемого космического корабля, NASA не отказывается полностью от использования российских «Союзов».

Источник: РИА Новости, РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector