Повседневная жизнь в космосе, какая она?

Космические технологии в повседневной жизни….

В ноябре миллионы людей наблюдали за тем, как зонд «Розетта» совершил мягкую посадку спускаемого аппарата «Фили» на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Миссия «Розетта» стала огромным шагом вперед в исследовании космического пространства и оказала значительное влияние на повседневную жизнь на Земле. Использование космических технологий с некосмических целями — такова цель программы коммерциализации космических технологий ЕКА.

Одно из таких приложений касается газоанализатора, разработанного для исследования запахов, присутствующих на комете, и анализа образцов. Теперь для этой технологии нашли медицинское применение.

«Речь идет о так называемом спин — офф, то есть побочный проект, который идет рядом с основным. 2011-го они начали изготавливать небольшое устройство, способное выявлять бактерии, вызывающие расстройства желудка и инфекции, приводящие к раку», — рассказывает руководитель программы Фрэнк Зальцебер.

Так же инструмент, который присутствовал на борту спускаемого аппарата «Фили», успешно используется для диагностики туберкулеза в африканских странах суб-Сахары. Он проявляет химические вещества, вызывающие это заболевание.

«Еще одно интересное применение — пищевой сектор, в основе которого — масс-спектрометр. Спин — офф компания, которая работает в рамках центра инкубации Великобритании, предложила использовать эту технологию для поиска химических следов насекомых там, где они совсем нежелательны: например, в гостиничном номере или в чулане, где хранятся продукты. То есть, в тех местах, где такие вот «соседи» вам совсем не нужны», — говорит дальше Фрэнк Зальцебер.

Коммерциализация космических технологий — это реальный шаг к тому, чтобы максимизировать их влияние на нашу повседневную жизнь. Сотрудничая с многочисленными научно-исследовательскими институтами, мы обучаем их прежде всего мыслить, уже в самом начале, о двойном использования результатов этих опытов — как в космической сфере, так и вне ее. Если проект продолжается, скажем, 10 лет, спин — офф позволяет использовать их в долгосрочной перспективе.

Программа коммерциализации космических технологий открывает новые бизнес — возможности. Над этим работают ученые во Французском институте инноваций вблизи Гренобля. Присутствующий на борту «Розетты» небольшой прибор для исследования пыли (его название — MIDAS) — пример применения космических технологий в медицине — в частности, во время операций на сердце.

«Он позволяет контролировать вибрации во время операции на открытом сердце: если сердце вздрагивает внутри грудной клетки, его приходится останавливать, а это — довольно рискованно, сообщает newsli.ru. Наше устройство позволяет контролировать вибрации сердца, чтобы дать возможность хирургу спокойно работать, не прибегая к остановке сердца», — рассказывает инженер Франсуа Барийе.

Та же концепция работает в области спорта. Например, в горнолыжном спорте, это позволяет избежать опасных ситуаций.

«Мы применили эту технологию, чтобы быть способными контролировать вибрации во время катания на лыжах. Нам удалось минимизировать дрожание лыж во время крутых поворотов, предотвращая таким образом опасные ситуации», — говорит далее Франсуа Барийе.

Изначально космические исследования способствовали ускорению современных цивилизационных процессов. Однако, если ранее исследования проходили под лозунгом «От Земли — к звездам», то теперь каждый раз, чаще срабатывает обратный порядок. Экономический и научный прогресс потребуют друг друга — для взаимной пользы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector