Крещатик, харизматы и показуха

Пестрое шоу приключилось 18 июля в Киеве на Крещатике. Несколько тысяч членов харизматической церкви «Возрождение» собрались вместе, чтобы, по их словам, «Господь благословил и помог Петру Порошенко», дав ему премудрости и помощи в управлении страной. Не был обойден вниманием и нынешний мэр Киева. «Боже, благослови Виталия Кличко и всех депутатов городского совета! Пусть твоя премудрость и благословение наполняет их жизнь!» — такой призыв звучал на площади.

Одна половина народа заранее облачилась в синие футболки, а вторая – в желтые, что по замыслу организаторов шоу должно было символизировать переживания верующих людей за Украину. Разумеется, сие действо не могло обойтись без всеобщих криков, потрясаний головами, размахиванием руками и стараний отдельных представителей выдавить из себя никому не понятные речеподобные звуки, именуемые «глоссалией» (мол, на меня дух сошел, а на вас – нет). Время от времени неистовство бегающих по сцене шоуменов-ведущих сменялось песней в духе «Боже, ты всегда будешь с Украиной», что невольно придавало «богослужению» вид рок-концерта. В общем, все было, как принято на типичных харизматических богослужениях. Ну, да дело не в этом.

Зачем вообще лидерам харизматического движения понадобилось заниматься этой показухой? По большому счету, из стоящих в стороне зевак мало кто чего понял в увиденном и услышанном. Пойди разберись в этом всеобщем экстазе шума, криков и бормотания! Отношение властей, ради которых, собственно, и пришли показать себя харизматы, думается, мало в чем изменится. В последнее время у церкви «Возрождение» дела идут ни самым лучшим образом. Всеукраинский союз церквей христиан веры евангельской не столь давно охарактеризовал деятельность этого движения «близкой к оккультной практике». Стало быть, появилась необходимость заручиться поддержкой власть имеющих? Может оно и так. Но и это не главное.

Митинг начался с минуты молчания по погибшим пассажирам сбитого 17 июля над Донецком малазийского лайнера. Упоминая погибших, старший пастор Духовного центра «Возрождение» Владимир Мунтян заявил: «Мы приносим свои искренние соболезнования близким и родным погибших. Мы скорбим вместе с ними». Да, это страшная трагедия! Это невинные жертвы дикого беспредела, вершимого сегодня на востоке Украины. Жертвы братоубийственной войны, когда граждане одной страны убивают друг друга.

Вопрос в другом: если говоришь «А», то говори и «Б». В Донбассе погибли и гибнут до сих пор сотни других невинных людей, стариков, женщин и детей. Тысячи были ранены, навсегда остались калеками. Без домов, без средств к существованию. За прошедшие сутки после катастрофы в том же регионе в результате обстрелов погибли новые люди. А за них скорбеть не надо? По их поводу соболезнования не уместны? Или надлежит публично говорить лишь о тех жертвах, что удачно встраиваются в политическую коньюктуру? Тогда уж давайте либо говорить обо всем творимом обеими армиями беззаконии, от которого предельно устали все люди. Либо молчать, но так все же будет честнее. Не надо играть на публику! Не надо играть на власти!

Глава местных верующих Владимир Мунтян, проводивший харизматический молебен, заявил, что «в Украину пришло новое время». Заявил воодушевленно. Видимо, для него нынешний хаос в стране – нечто сродни «благословению». Эта фраза, кстати, звучала чаще всех других слов, оглашаемых на акции харизматов. Только что-то не похожа нынешняя ситуация в Украине на благословение. Никак не похожа. «Новое время» устанавливают не люди, автоматами, мятежами и натравливанием одних несогласных на других, сообщает newsli.ru. «Новое время» — это не мятежный Майдан, и не менее мятежные ополченцы со своей так называемой «Новороссией». О «новом времени» говорит Иисус в Матфея 6:10 и связано оно исключительно с приходом Царства Божьего. Но если собравшимся на Крещатике перед мэрией харизматам сложно отличить «благословение людское» от благословения Божьего, то им остается лишь посочувствовать.

Христиане поощряются возносить молитвы за царей и правителей (1 Тим. 2:1,2). Но делать это можно и в собственных церквах, а не заниматься самопиаром перед правительственными зданиями, надеясь польстить сильным века сего. И если христиане молятся за кесаря, это не значит, что они должны представлять его чуть ли не мессией Господним, от которого исходит безупречная благость и справедливость. Уж лучше вообще ничего не говорить, чем заниматься лестью. А еще лучше – не концерты перед властями устраивать, а нести Слово Божье обычным людям. Для одних это окажется утешением на фоне усугубляющегося зла. А других, возможно, заставит задуматься над тем, что оружие в их руках лишь содействует еще большему умножению беззакония.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector