ПО СЛЕДАМ ДРЕВНИХ СЛАВЯН И РУСОВ

Существует много различных гипотез о происхождении славян и русов. До сих пор идут ожесточенные споры между представителями разных направлений науки о времени и месте появления этого народа. Почему до 5-6 веков нашей эры о славянах почти ничего не было известно и как случилось, что всего за несколько веков этот этнос занял огромные территории на просторах Европы, фактически появившись ниоткуда?

До поры, до времени история происхождения славян оставалась загадкой для ученых. Но с момента появления генетики многое прояснилось. 

Что говорит генетика?

История заселения Европы современными людьми происходила в течение очень длительного времени – нескольких десятков тысяч лет. Возникшая совсем недавно новая наука ДНК-генеалогия, как составная часть популяционной генетики, сумела отследить основные миграции народов и основные события, разыгравшиеся на нашем континенте много тысячелетий назад.

Выяснилось, что Европейский континент в основном заселяют несколько древних человеческих родов, каждый из которых происходит от одного общего предка. Свои названия они получили по Y-хромосомной гаплогруппе.

1) Самый древний европейский род I заселил Европу примерно 30-50 тысяч лет назад. Многие тысячелетия род I был фактически единственным на Европейском континенте и представлял здесь современного разумного человека кроманьонца (Homo Sapiens). В настоящее время общее количество европейцев данного рода составляет примерно 15-20% от всех жителей Европы. Наибольшее распространение род или гаплогруппа I имеет в 2 очагах распространения: в Скандинавии, и на Балканах (в Боснии, Хорватии и Сербии).

2) Род R1a, который заселил Европу примерно 9-10 тысяч лет назад. Среди современных жителей Европы этот род составляет чуть более 22% и наиболее широко представлен у славян, балтов и некоторых тюркоязычных и ираноязычных народов Евразии.

3) Род R1b, появившийся в Европе около 5 тысяч лет назад. Среди современных жителей Европы этот род составляет около 30-35% и наиболее широко представлен в Западной Европе у англо-саксонских и романских народов, где он достигает до 70-90% из числа всего населения этих стран.

4) Род N (точнее N1С1), проникший в Европу позднее первых трех родов — примерно 3-4 тысячи лет назад. Распространен преимущественно на Севере Европы. Наиболее широко этот род распространен: у скандинавов, финно-угорских и прибалтийских народов, а также северных русских.

5) В небольшом количестве в Европе присутствуют рода E, J и G. Среди современных этнических европейцев каждый из этих родов не превышает 2-5% от всех жителей континента. Более широко эти рода встречаются:  E – у северо-африканских и южно-европейских народов, J – у семитов и G – у кавказских народов.

Ученые-генетики Гарвардского университета и международная группа под руководством доктора биологических наук Олега Балановского (Институт общей генетики и Медико-генетический научный центр РАН) и академика Рихарда Виллемса из Тартуского университета (Эстония) в течение длительного времени проводили подробные исследования жителей Европы на предмет различий наследственности. Исследования были проведены и в Восточной Европе, на территориях современной России, Украины, Польши, Белоруссии и других стран.

Что самое интересное удалось выяснить ученым-генетикам и палеонтолагам?

Нынешние западные европейцы (гаплогруппа R1b) пришли в Европу одними из последних (примерно 4-5 тысяч лет назад). Нашествие проходило по трем основным направлениям: 1.По югу Европы, 2.По южному побережью Балтики, 3.Через Северную Африку на территорию современной Испании. Новые пришельцы, как показывают исследования палеонтологов и археологов, были людоедами и практически уничтожили все местное население тогдашней Европы. Древним Европейцам (гаплогуппа I) удалось выжить только в труднодоступных местах на Балканах и в Скандинавии, а также вместе с представителями предков нынешних славян и тюрков (гаплогруппа R1a) спастись в глухих лесах Восточной Европы. 

Исследования показали, что языковая группа славян существенно отличается по генотипу или наследственным факторам от западноевропейцев. Если у западноевропейцев преобладает гаплогруппа R1b, которая появилась в Европе одной из последних и предположительно пришла на континент с территории Центральной Азии, то у славян, как и части тюркоязычных и индо-иранских народов преобладает гаплогруппа R1a. Гаплогруппа древних европейцев I встречается у восточноевропейских и западноевропейских народов примерно в равной пропорции (10-20%). Исключение составляют Балканы и Скандинавия, где древние европейцы сохранились в наибольшем количестве (от 30 до 70% от общего количества местного населения). Интересно, что русские ближе по своему генотипу Прибалтам и жителям современной Скандинавии, чем другие славянские народы. В генотипе северных русских (новгородцев, псковичей, поморов и других) с существенно большей частотой встречаются финские (N) и древнеевропейские (I) гаплогруппы, чем у соседних славянских и тюркоязычных народов.

Соотношение наследственных гаплогупп у некоторых народов Европы:

1) Шведы — 40% I, 30% R1b, 20% R1a, 10% N

2) Финны — 70% N

3) Эстонцы — 35% R1a, 35% N, 15% I, 10% R1b

4) Литовцы — 40% R1a, 40% N, 10% I, 5% R1b

5) Латыши — 40% R1a, 40% N, 10% I, 10% R1b

6) Русские (север) — 40% R1a, 30% N, 20% I, 5% R1b

7) Русские (центр) — 50% R1a, 20% N, 15% I, 10% R1b

7) Русские (юг) — 50-60% R1a, 10% N, 15% I, 5% R1b

8) Поляки — 55-60% R1a, 10% N, 15% I, 15% R1b

9) Украинцы — 55-70% R1a, 10% I, 10% N, 10% E и J

10) Татары — 50-70% R1a, 20-30% N

11) Башкиры — 35% R1a, 45% — R1b, 20% — N

12) Узбеки — 70% R1a

13) Таджики — 80% R1a

14) Англо-Саксы — 70-90% R1b

15) Французы, испанцы и итальянцы — 60-80% R1b

16) Немцы — 50% R1b, 20% I, 15% R1a

Таким образом, жители Восточной Европы имеют существенные отличия от жителей Западной Европы по набору наследственных гаплогрупп и в тоже время имеют значительное сходство с современными жителями Сибири, Алтая и Средней Азии, что указывает на общность происхождения. 

Скорее всего, происхождение славян напрямую связано со скифо-сарматскими племенами и гуннами, союз последних, как известно, состоял из самых разных народов Евразии. Вероятно, важную роль сыграли и древние европейцы (гаплогруппа I), которые вошли в этот союз в период противостояния нашествию нынешних западноевропейцев (гаплогруппа R1b). Возможно, что древние европейцы передали свой язык и традиции части потомков скифов и гуннов после чего и образовалась новая языковая группа — СЛАВЯНЕ. Возможно, что славянский язык был заимствован не у древних европейцев, а у какого-то другого народа или племени, но в конце концов язык стал межплеменным и многие ираноязычные потомки скифов, финно-угры и другие народы стали общаться на этом языке. По мнению некоторых исследователей самоназвание славян происходит от слова СЛАВА, что отождествлялось с воинскими победами и доблестью и возможно шло от великого царя гуннов — Аттилы, который, как считают историки, родился на Волге. По мнению других — от слова СЛОВО, что указывало на общий или единый язык, на котором стали говорить народы союза. По мнению третьих, в основном представителей западноевропейских цивилизаций, происхождение названия славян идет от римского слова SLAVUS или раб. Известно, что в период войны гуннов с римлянами к войскам Аттилы присоединилось много беглых рабов из Римской Империи. В дальнейшем римляне и германцы так стали называть всех потомков империи царя гуннов, сообщает newsli.ru.

Что касается русских, то здесь существенную роль в формировании этноса оказали еще и финно-угорские племена, населявшие Север Европы. Как видно из таблицы гаплогрупп, северные русские ближе по генетике к литовцам и латышам, чем к полякам и украинцам.

Интересно, что потомков монголов (гаплогруппа С3) после почти трехсотлетнего татаро-монгольского ига практически не осталось на территории России. По этой причине в настоящее время и высказываются самые разные предположения по этому поводу. Но все можно объяснить с точки зрения современной генетики. Известно, что войска татаро-монголов также как и гуннов состояли из самых разных народов. Причем главными участниками этих войск были вовсе не монголы, а те же самые носители евразийских гаплогрупп R1a и N, которые характерны как для славян, так и для народов Урала, Сибири, Алтая, Средней Азии, Индо-Иранских регионов и даже некоторых районов Китая. 

Вспомните историю и некоторые великие государства, существовавшие в прошлом на территории современной России, которые всегда состояли из союзов разных племен и народов. Это все наши предки с теми же самыми гаплогруппами R1a и N:

1) Великая Скифия (границы проходили по степным и лесным районам от побережья Тихого океана до современной Болгарии и Румынии на западе), I тысячелетие до нашей эры

2) Сарматия (Савроматия, Алания) — государство, пришедшее на смену родственным скифам. Оно распространило свое влияние на Переднюю Азию и даже Северную Африку, на западе доходили до Испании и Франции, IVвек до нашей эры — IV век нашей эры

3) Великая гуннская империя имела примерно те же границы. На западе дошли до Великой Римской империи и фактически вместе с германцами разрушили ее, IV-VI века нашей эры

4) Появление на развалинах гуннской империи Cлавянских союзов, Хазарского, Тюркского и Русского каганата, Великой Булгарии и Древней Руси. VI — XII века нашей эры.

5) Золотая орда — огромная империя от Тихого океана на востоке до Польши и Румынии на западе. XII-XV века нашей эры.

6) Российская империя. На западе границы включали Польшу и Финляндию, Прибалтику и Бессарабию (современная Молдавия), на востоке доходили до Северной Америки (Аляска и американское побережье Тихого океана). XVI — XX века нашей эры.

7) СССР. Территория в пределах Российской империи. XX век нашей эры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector