СМИ: Миссия ExoMars на Марс успешно стартовала

Тесное сотрудничество российских и европейских ученых помогут решить дилемму: была и есть  ли сейчас жизнь на Марсе. Первый запуск состоялся в…

С космодрома Байконур, сегодня состоялся запуск, который должен был стартовать еще 7 января  ракеты-носителя «Протон-М» с российско-европейскими аппаратами на орбиту Марса. Основной целью экспедиции, которой дали название  Еxo Мars, является обнаружение следов жизни на Красной планете.

Это первый совместный проект Российского и Европейского космических агентств в освоении дальнего космического пространства. До этого сотрудничество ограничивалось только земной орбитой, выраженное запуском различных спутников в научных и практических целях. Теперь перед учеными открываются новые горизонты.

Для исследования Марса направят орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter и десантный модуль Schiaparelli. На преодоление пути до Красной планеты данной миссии потребуется семь месяцев, после чего шестнадцатого октября произойдет разделение аппаратов. Один останется на орбите, другой будет исследовать поверхность планеты, сообщает newsli.ru.

Торможение аппарата и посадка на поверхность займет около года, поэтому ученые смогут получить первую информации от приборов только в середине 2017 года. На этом взаимодействие ученых не остановятся. В 2018 году должен состояться еще один старт, во время которого на Марс должны доставить европейский марсоход и российскую посадочную платформу.

Фотографии к статье:
  • СМИ: Миссия ExoMars на Марс успешно стартовала
  • СМИ: Миссия ExoMars на Марс успешно стартовала
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector