Бессонница

Бессонница уменьшает объём мозга?

Новейшее исследование нейрофизиологов с Оксфордского института и Института Осло демонстрирует, Как бессонница чревата сокращением размера головного мозга. В опыте нейрофизиологов утвердило соучастие 147 респондента в возрасте от 20 – 84 года.

Сначала научные работники скопили данные о задачах со сном у каждого соучастника опыта. С целью данного они каждый день наполняли специализированные анкеты, в которых дали нашим исследователям определить последующее: как много времени им нужно, Для того чтобы уснуть; как они спят; пробуждаются ли посреди ночи. В рамках изучения любой участник усвоил ряд сеансов магнитно-резонансной томографии головного мозга.

Как оказалось, нехорошее качество сна было выявлено у 35% соучастников изучения. Пока что научные работники проводили экспериментирование (на все ушло 3,5 года), у респондентов с наиболее нехорошим качеством сна было замечено снижение размера мозга в лобной, височной и макушечной области. Пока что наиболее проявленные перемены находились, зарегистрированы у людей в возрасте от 60 лет.

Пока научные работники никак не смогут конкретно свидетельствовать, связано ли перемена размера головного мозга особенно с нехорошим качеством сна, сообщает newsli.ru. В настоящее время имеется много лучших препаратов, с поддержкой которых допускается застраховаться от множества нарушений сна, вследствие этого нейрофизиологам пока что предстоит узнать, возможно ли возобновить размер головного мозга, в случае если решить эту проблему со сном. Об этом во всех комментариях к итогам опыта заявил его соавтор Клэр Секстон. Полнейший текст изучения опубликован в журнальчике Neurology. В любом случае, исследование утвердил ранее знакомое: сон является главным элементом обычного функционирования мозга.

Учёные никак не 1-ый десяток спорят о потребности сна. До этих времён в данной проблеме пока что есть много проблем без решения. Принимать мнение, что сон нужен с целью развития длительной памяти.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector