Последняя новость. Факт. На украинских гривнах изображены люди, которые не являются по национальности украинцами!

На украинском новостном сайте http://www.e-news.su/ вчера разместили чрезвычайно любопытную статью. Автор статьи доказывает, что на украинских национальных деньгах, гривнах нет ни одного изображения этнического украинца.

Почему же на украинских гривнах изображены не украинцы!? Спрашивает автор статьи. И сам отвечает. Да потому что украинская нация не имеет ни одного своего представителя, лицо которого можно было бы поместить на национальные банкноты.

Смотрите, кто изображен на украинских гривнах.

1. На купюрах достоинством в одну и две гривны изображены русские князья Владимир и Ярослав, которые были русскими по национальности и правили Киевской Русью. Здесь все понятно.

2. На пятерке запечатлен гетман Богдан Хмельницкий, называвший себя русский шляхтич, т. е. дворянин. Украинцем гетмана назвать нельзя, самое большее, что можно сделать для украинских националистов — назвать его новороссом. Кстати, именно он ввел Украину в состав Российской империи. Удивительно, как бандеровцы до сих пор не снесли памятник Богдану на Софийской площади в Киеве. 

3. На десятке изображен предатель Мазепа, который, как утверждает автор статьи, был русским по национальности.

4, сообщает newsli.ru. На двадцатке и купюре в 200 гривен изображены великие украинские писатели Иван Франко и Леся Украинка (урожденная Лариса Петровна Косач, чья мать, писательница Ольга Драгоманова — вообще гречанка). Оба — русины.

5. На купюре в пятьдесят гривен изображен Грушевский, поляк и родился в Польше.

6. Сто гривен — Шевченко; пятьсот — Сковорода. Оба по национальности православные малороссы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector