На Украине избили польских граждан из-за закрытой границы

Польша начала пожинать плоды «галантного» отношения к Украине. Европейская толерантность к бандеровцам обернулась полякам боком. Что произошло на самом деле на польско — украинской границе…

Протест жителей Западной Украины против приостановки малого пограничного движения с Польшей  закончился избиением польских граждан, въезжавших на территорию Незалежной. Украинцы, блокировавшие въезд в страну в ответ на действия Польши, напали на водителя и пассажиров одного из автомобилей.

На Украине утверждают, что виноваты польские граждане, автомобиль которых якобы въехал в толпу протестующих. Совершенно иная картина предоставляется польской стороной.  Как стало известно, на  пограничном переходе в Раве-Русской произошло событие с участием автомобиля под управлением польского гражданина. Ситуацию прояснила непосредственная участница события, журналист «Панорамы Люблинской» Иоланта Козак.

 По ее словам, в автомобиле ехали журналисты и искусствоведы из Люблинского университета с письмом от украинского консульства о содействии в переходе границ.  В районе КПП они наткнулись на протестующих украинских радикалов. По словам Иоланты, она вышла к митингующим  и показала им письмо от консула, в которым он обращается с просьбой позволить пересечь границу с Украиной.

Националисты,  «заверили, что  пропустят примерно через час. Один из протестующих принес даже бутылку воды», — добавила Козак. Однако, как только граждане Польши попытались съехать на обочину, протестующие напали на них и проткнули шины их автомобиля. По словам журналистки защитить граждан Польши от действий украинских активистов смогли  только другие водители, но «не пограничники и полиция», сообщает newsli.ru.

Как сообщается, с пограничного перехода начало приезжать все больше и больше автомобилей, ожидающих проезда в глубь Украины. В то же время увеличилось  и количество митингующих. » Появились, также молодые бритые мужчины, которые искали повода для драки», — добавила польская участница события. Украинские правоохранители не торопились вмешиваться в инцидент.

Водитель автомобиля  Мариуш Трубальски и доктор наук Мария Сенковска защищались от толпы в машине. Как заявила в последствии Иоланта Козак, ее муж Мариуш Трубальски был жестоко избит, а доктор наук Мария Сенковска попала в больницу с подозрением на перелом ребер.

Фотографии к статье:
  • На Украине избили польских граждан из-за закрытой границы
  • На Украине избили польских граждан из-за закрытой границы
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector