Студентка из Казахстана нанесла невосполнимый ущерб иностранным научным изданиям

Казахстанская студентка Саша Эльбакян выложила бесплатно в Сеть платных научных статей на 10 миллиардов долларов…

Даже мысль о наказании девушки не утешает авторов научных статей. Какому бы наказанию не подверглась Александра, научные статьи уже утекли в Сеть. Как сообщает The Washington Post,  студентка из Казахстана Александра Эльбакян обвиняется в нарушении авторских прав материалов различных изданий.

По данным британского журнала, убытки от деятельности современной «Робингудши  мира науки»,  нанесенного научным изданиям,  исчисляются миллиардами долларов. Как сообщает Bnews.kz, Александра Эльбакян создала интерактивную базу данных, содержащую более 49 миллионов защищенных авторским правом научных статей. Благодаря такой базе, пользователи  всего мира могут получить любую из этих статей в свободном доступе.

Стоит отметить, что ранее такие материалы были доступны лишь за огромные деньги, сообщает newsli.ru. Сообщается, что подписки на некоторые из этих документов доходили до пятисот долларов в год, а самая дешевая статья — не менее 35 долларов. Летом прошлого года одно из крупнейших изданий подало иск против казахстанки  и организованной ею системы LibGen. Но самих авторов научных статей мысль о ее наказании — не успокаивает. Ведь сделанного не вернуть — научные статьи уже стали достоянием Интернета.

Источник указан внизу текста в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Громов

    http://bnews.kz/ru/news/obshchestvo/smi_kazahstanskaya_studentka_nanesla_mnogomilliardnii_ushcherb_inostrannim_nauchnim_izdaniyam-2016_04_29-1269406

    Ответить
Adblock
detector