Новороссия. Новости последнего часа от 6.02.2015: Донецк, Луганск, Дебальцево, Чернухино

Киев собирается принять до 50 тысяч наемников; трагедия в Новотошковке; миникотел в Чернухино;  под Мариуполем силовики массово перешли на сторону ополчения. «Цветочный» обстрел Донецка.  Самые важные новости с фронта за последние часы.

Важно! Киев готовится принять 50 тысяч солдат НАТО. Об этом объявил в эфире ток-шоу «Специальный корреспондент» российский телеведущий Андрей Караулов. По его словам, в государственный бюджет Украины на 2015  заложена секретная статья расходов – на присутствие на территории Украины в 2015 году НАТОвского контингента  в 50 тысяч бойцов. Караулов   заявил о правдивости озвученных сведений, которые, по его словам, были получены в ходе журналистского расследования. «Это не ООНовские «голубые каски»», — уточнил ведущий «Специального корреспондента».

Ситуация в Дебальцевском котле.  ВСН удерживают занятые позиции по всей линии фронта, продолжается блокировка дебальцевского котла, из которого ВСУ периодически бьют по городам и селам. Населенные пункты Калиновка, Лозовое и Углегорск находятся под полным контролем защитников Новороссии.

Ополчение ЛНР пятого февраля продолжило проведение операции по взятию под контроль поселка Чернухино, завершить которую не удается из-за того, что стоящие там разномастные батальоны ВСУ используют местное население в качестве «живого щита». Украинская армия взяла в заложники жителей поселка, чтобы не дать ополченцам ЛНР начать наступление, передает ресурс «Русская Весна». По словам главы ЛНР Игоря Плотницкого,   в настоящий момент в поселке Чернухино,  который находится на месте боевых действий,  кроме батальона «Айдар» стоят  боевики с Северного Кавказа, а также наемники из Польши, Бельгии и ряда других стран Европы.

06.02.2015. 01:17. Сообщение от ополчения: «ВСУ начали класть снаряды на юге Донецка, в районы, которые никогда не обстреливали». Предположительно, в ход пошло что-то очень тяжелое, «цветочное» — «Пион» или «Акация». Известно, что ВСУ примеряют деблокирующий удар по Донецку, чтобы снять удар с котла в Дебальцево. Ночью огневая атака на Донецк еще больше усилилась: со стороны Песок нацисты обстреляли Путиловку из ствольной артиллерии,  на район «Метро» и старый терминал аэропорта были обрушены зажигательные снаряды и серия ударов из РСЗО. Фашисты вели огонь с четырёх позиций северо-западнее и западнее Донецка.

СМИ: под Мариуполем одиннадцать солдат украинской армии перешли на сторону Новороссии. Ни для кого не секрет, что с каждым днем на сторону ополчения переходит все больше силовиков ВСУ. В последние дни этот процесс принял массовый характер. Об очередном переходе военных на сторону армии ДНР сообщает агентство «Новороссия», сообщает newsli.ru. По имеющимся данным, ополченцы пробрались на территорию под Мариуполем, находящуюся под контролем ВСУ, дождались появления колонны снабжения противника и захватили её без особых усилий и боевых действий. Украинские солдаты сразу же приняли решение о сдаче в плен. Из них одиннадцать  человек сообщили о желании воевать на стороне ополчения.

Ситуация на Луганском фронте. По данным ополчения с мест событий, ВСУ вновь попытались вернуть себе 26-й блокпост. В настоящее время  бывший опорный пункт силовиков является не нейтральной территорией. Также сообщается о массированном обстреле ВСУ Сокольников, высоты 175,9 и 31-го блокпоста. По словам представителя ополчения, настоящая трагедия разыгралась в Новотошковском. Поскольку поселок является нейтральной территорией, из-за этого постоянно подвергается обстрелам обеих сторон. Ополчение вынуждено бить, так как ВСУ часто заходят в поселок на бронетехнике с целью взятия населенного пункта под свой контроль. В результате в Новотошковском нередко происходят бои, в результате которых страдает мирное население.

Фотографии к статье:
  • Новороссия. Новости последнего часа от 6.02.2015: Донецк, Луганск, Дебальцево, Чернухино
  • Новороссия. Новости последнего часа от 6.02.2015: Донецк, Луганск, Дебальцево, Чернухино
  • Новороссия. Новости последнего часа от 6.02.2015: Донецк, Луганск, Дебальцево, Чернухино
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector