Правительство объявило о распечатывании «кубышки»

Дмитрий Медведев объявил о мерах «по распечатыванию кубышки»…

Об этом глава правительства Дмитрий Медведев заявил  в рамках встречи с журналистами российских телеканалов. По словам премьера, на развитие экономики из Фонда национального благосостояния будет выделено около 1 трлн руб. «Мы в целом приняли непростое решение о том, чтобы в известной степени распечатать кубышку», — сообщил Дмитрий Медведев в четверг, 5 декабря

По его словам:  «Деньги из Фонда национального благосостояния будут использоваться для инвестпроектов». Как уточнил премьер, средства будут использованы при условии 80% внешних инвестиций. При этом, глава россиского правительства отметил, что это «особый инструмент» и «неприкосновенный запас» на тот случай, если в мировой экономике случится кризис.

Напомним, ранее  президент Владимир Путин заявил, что проекты для вложения средств ФНБ «уже выбираются» и «находятся в большой стадии проработки». «.Будем действовать очень аккуратно, разбрасываться деньгами не будем», — сказал российский лидер. Как заручился в ноябре президент России, средства ФНБ не будут тратиться на продвижение нефтегазового сектора экономики, а пойдут скорее на развитие инфраструктуры и высокотехнологичных отраслей, сообщает newsli.ru.

Справка: ФНБ — российский суверенный фонд, в который поступают сверхдоходы от продажи нефти. Согласно Бюджетному кодексу, правительство может начать инвестировать его средства только после того, как ликвидная часть фонда превысит планку 7% ВВП. В сентябре первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что это произойдет уже в 2020 году, превышение составит от 1,5 трлн до 2 трлн руб.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector