Эспер: ЧП в Нёноксе связано с наращиванием РФ ядерного арсенала

Россия меньшая угроза, чем мощный Китай, но предупредить обязаны. Глава Пентагона о ЧП  в Архангельской области…

По мнению главы Минобороны США, взрыв под Архангельском на полигоне военном является доказательством того, что Москва наращивает свой ядерный потенциал.  Как утверждает Марк Эспер, в Вашингтоне уверены, что у России могут иметься  ракеты с ядерными боеголовками, направленные на Европу, и это очень «нехорошо». Об этом он рассказал в своем интервью Fox News.

Как передает агентство «Интерфакс»,  господин Эспер также сказал о том, что если ДСНВ** будет решено продлить, то в Вашингтоне  хотят получить гарантии того, что в него будут включены все новые виды российских вооружений. При этом глава Минобороны США отметил, что испытания, которые Пентагон провел в минувшее воскресение — это часть стратегии для «сдерживания  Китая из-за его плохого поведения».

Как считает министр, для США  Китай представляет большую опасность в долгосрочной перспективе, чем  Россия. По словам Эспера, «экономически мощный и амбициозный  Китай — это более серьезная угроза», сообщает newsli.ru. Также  генерал ответил на вопрос, в состоянии ли Москва  вызвать  масштабные отключения электроснабжения в Америке с помощью кибератак. Глава военного ведомства  сказал на это — «неясно». Однако не стал отвечать на вопрос, есть ли аналогичные возможности у американской стороны.

**ДСНВ — Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector