В ГД внесли законопроект о наказании за оскорбление государства в интернете

Россиянам грозит арест за неуважение к государству в интернете…

В парламент внесли законопроект, который вводит административную ответственность за распространение в интернете материалов, оскорбляющих Конституцию и государство. Об этом сообщает РИА Новости. Авторами документа стали председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин.

Как заявил журналистам РИА Новости Андрей Клишас, в настоящее время  законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за подобные проявления неуважения в общественных местах, надругательство над государственными символами и оскорбление представителей власти. По словам сенатора: «Не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам».

Также авторы нового законопроекта считают, что в обществе уже сформировано «понимание» того, что  интернет запрещено использовать для продажи наркотиков, распространения детской порнографии, мошенничества и других преступлений, сообщает newsli.ru. По мнению сенаторов, настала необходимость  дополнить статью «Мелкое хулиганство», указав ответственность за распространение в Сети материалов, «в неприличной форме, выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти».  В Совете Федерации призвали ускорить рассмотрение проектов об ограничении информации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector