Путин предложил заключить мирный договор без предварительных условий

Абэ назвал отсутствие мирного договора с Россией ненормальной ситуацией, Путин предложил заключить мир с Японией без предварительных условий…

Президент Путин предложил заключить мирный договор с Японией до конца года текущего года и без каких-либо предварительных условий. По информации РИА Новости, глава государства на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума предложил заключить мирный договор между Россией и Японией до конца года без предварительных условий.

«Семьдесят лет мы ведем переговоры.  Синдзо (Абэ) сказал: «Давайте поменяем подходы». Давайте. Так вот какая идея мне пришла в голову: давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — и без всяких предварительных условий», — сказал Путин.При этом российский лидер заявил, что он вовсе не шутил о заключении мирного договора между Россией и Японией без каких либо условий. Единственное, что нужно сделать, по словам президента, это создать обстановку для комфортного решения остальных вопросов.

«Поэтому я все-таки надеюсь на то, что нам удастся и другие вопросы закрыть подобного рода, в том числе и с Японией. Вот я не пошутил по поводу того, чтобы заключить договор без всяких предварительных условий. Можно ведь прописать сразу в договоре, что мы будем стремиться к урегулированию всех вопросов, сообщает newsli.ru. Уверен, когда-нибудь это сделаем. Нам нужно убрать все, что нам мешает для выстраивания отношений», — добавил президент РФ.

Напомним, что японская сторона  претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector