МИД РФ предупредил россиян об угрозе преследования в США

Министерство иностранных дел РФ рекомендует российским гражданам при планировании зарубежных поездок тщательно взвешивать существующие риски преследования с американской стороны…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. По данным агентства, МИД России предупредил соотечественников об угрозе преследования правоохранителями и спецслужбами США при выезде за границу. Как говорится в сообщении, внешнеполитическое ведомство  хотело бы вновь привлечь внимание выезжающих за рубеж соотечественников «к угрозе подвергнуться преследованию американских правоохранительных органов и специальных служб» в связи с арестом 22 августа в США гражданина России Егора Крючкова.

«Такая опасность существует как в самих США, так и по запросам их властей в третьих странах», — говорится в сообщении на сайте министерства. Также в пресс-службе МИДа добавили,  что «несмотря на наши многочисленные призывы к нормализации взаимодействия на основе российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, правоохранительные органы США активно продолжают аресты россиян по всему миру. С 2008 года на территории третьих государств зафиксировано уже 56 таких случаев, из которых шесть произошло в 2019 году», сообщает newsli.ru.

В МИД также  отмечают, что  ситуация еще больше осложнилась после закрытия американскими властями в 2017-2018 годах генеральных консульств России в Сан-Франциско и Сиэтле. Россия полностью лишилась консульского присутствия на Западном побережье США. В связи с этим российское дипломатическое ведомство обратилось к россиянам с призывом более тщательно взвешивать существующие риски преследования с американской стороны при планировании поездок за рубеж. Прежде всего, это относится к выездам в США и страны, имеющие с ними договоры о выдаче.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector