В США вводят комендантский час в связи с протестами

Ближе к вечеру  30 мая в Атланте, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Сиэтле, Чикаго, Питсбурге, Миннеаполисе и  других городах  власти ввели комендантский час…

Как передают в воскресенье западные и российские СМИ,  для подавления беспорядков  сразу в нескольких штатах  задействовали солдат Национальной гвардии.  Ситуация с каждым часом становится  все более угрожающей.  Протесты, которые начались в Миннеаполисе распространились по всей стране.

Сообщается, что власти ряда американских городов ввели комендантский час в связи с протестами, вызванными гибелью афроамериканца Джорджа Флойда. Действия протестантов сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией. По данным СМИ, демонстранты поджигают машины, грабят  офисы и магазины. Также сообщается о пострадавших как со стороны полицейских, так и со стороны протестующих.

Согласно информации, в нескольких штатах  уже  задействовали солдат Национальной гвардии, чтобы подавить противоправные действия и протесты. По информации агентства AP, в Филадельфии более десять полицейских получили ранения. В городе по распоряжению мэра продлили комендантский час до 6 утра понедельника. Также сообщается, что в Лос-Анджелесе полиция применила дубинки и резиновые пули, чтобы разогнать толпу. Протесты начались также  и в Вашингтоне, где недовольные жители собираются и протестуют возле Белого дома.

По данным американских СМИ, в  Миннеаполисе, где начались протесты, полиция применила слезоточивый газ, сообщает newsli.ru. Также сообщается, что в Теннесси накануне введен режим чрезвычайного положения и комендантский час, после того как протестующие подожгли здание суда в Нэшвилле, столице штата.

Напомним, протесты начались 25 мая в Миннеаполисе, где  46-летний афроамериканец Джордж Флойд скончался после того, как белый полицейский при поддержке трех сослуживцев на протяжении почти 10 минут давил ему коленом на горло. Полицейских уволили, главный фигурант  задержан.  Ему предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. По данным на вечер субботы, 30 мая, за пять дней полиция арестовала около 1400 человек в 17 американских городах.

Источник: РИА Новости, Deutsche Welle

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector