РосБизнесКонсалтинг потребует исключения из перечня ресурсов с фейковыми новостями

Комментарии пользователей соцсетей стали поводом для разборок между СМИ и Роскомнадзором: РБК намерен добиваться исключения из перечня ресурсов, неоднократно публиковавших «фейк-ньюс», который в пятницу был обнародован Роскомнадзором.

Контрольно-надзорное ведомство опубликовало первый список ресурсов, включая группы СМИ в социальных сетях, которые распространяют недостоверную, но общественно значимую информацию.

Как передают российские СМИ, в списке 27 ресурсов, в числе которых блоги, группы в соцсетях, включая  созданные СМИ, и каналы на YouTube. Согласно данным в этот перечень вошли сообщества «В контакте» изданий РБК, «Газета.Ru», а также сообщества Mash, MDK и «Лентач».  В список также попали  информационные источники, два или более раз упомянутые в исполнительных документах Генеральной прокуратуры РФ, направленных в Роскомнадзор.

По данным прессы, руководство РБК намерено обратиться в ведомство за разъяснениями оснований для внесения издания в список, так как в соответствии с законом не несет ответственности за комментарии пользователей в социальных сетях. Об этом говорится в заявлении главного редактора объединенной редакции медиахолдинга Петра Канаева, опубликованном в пятницу.

По его словам, РБК расценил внесение в список как нанесение ущерба репутации и подчеркивает, что «нарушения закона «Об информации» со стороны издания не было, и на ресурсах РБК «фейковых» материалов не появлялось. Как считают в медиахолдинге, «включение СМИ в перечень на подобных основаниях (на основании комментариев читателей СМИ в соцсетях ) создает прецедент, сообщает newsli.ru. Таким образом, никто из медиа не будет застрахован от подобного удара по репутации, если не отключит все возможности комментирования, а значит ограничит каналы обратной связи для читателей».

И как только, что сообщает «Интерфакс», Роскомнадзор намерен изменить вид перечня ресурсов, неоднократно публиковавших информацию, признанную недостоверной по решению Генпрокуратуры.  Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Фотографии к статье:
  • РосБизнесКонсалтинг потребует исключения из перечня ресурсов с фейковыми новостями
  • РосБизнесКонсалтинг потребует исключения из перечня ресурсов с фейковыми новостями
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector