Путин заявил о намерении помогать африканским партнерам в решении актульных вызовов и проблем

Россия поможет африканским странам в преодолении локальных кризисов, противодействии терроризму и экстремизму, трансграничной преступности и наркотрафику, заявил президент РФ Владимир Путин в Сочи в среду, 23 октября…

По словам главы государства, «Мы всегда поддерживали и будем поддерживать стремление африканских государств проводить независимую политику, самостоятельно решать проблемы континента». Также президент Владимир Путин добавил, что Россия настроена на дальнейшее активное взаимодействие с лидерами африканских государств на принципах равноправия, дружбы и взаимного уважения.

В свою очередь главы африканских стран заявили  о намерении сотрудничать с Россией в военно-технической, атомной, финансовой и добывающей сферах. Президент Уганды Йовери Мусевени выразил желание закупать больше российского вооружения и снаряжения. По его словам, Уганда заинтересована в поставках самолетов «Су», сообщает newsli.ru. Министр инноваций и технологий Эфиопии Гетахун Мекурия Кума выразил надежду, что его страна при поддержке России построит у себя в ближайшие десять лет атомные энергоблоки малой мощности.

Экваториальная Гвинея подписала с «Лукойлом» меморандум о возможном участии в проектах разведки и добычи углеводородов в стране.

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector