Россия направила ноту протеста США в связи с допросом депутата Юмашевой

Посольство России в США направило ноту протеста в связи с допросом депутата Госдумы Инги Юмашевой сотрудниками ФБР..

Известие о том, что ФБР задержало и допросило в аэропорту Нью-Йорка депутата Госдумы Ингу Юмашеву, появилось в российских СМИ утром в воскресенье. Политик прилетела в США на форум «Диалог Форт-Росс».

Как заявил посол России в США Анатолий Антонов, Юмашеву на протяжении часа допрашивал сотрудник американской разведки. По словам дипломата,  депутату задавали «неприемлемые вопросы». Также господин Антонов рассказал, что Юмашевой предложили встретиться с сотрудником ФБР в неформальной обстановке и продолжить общение. Кроме того, российский посол в США назвал такие действия возмутительными. «Мы считаем такие действия неприемлемыми, возмутительными… невозможно представить задержание российской стороной кого-то из конгресса или сената».

Также сообщается, что  посольство России в США уже направило ноту протеста в Госдепартамент. в связи с допросом депутата Госдумы  в аэропорту Нью-Йорка, сообщает newsli.ru. В российском дипломатическом ведомстве заявили, что  США таким образом пытаются сорвать форум «Диалог Форт-Росс».Ранее стало известно, что представители МИДа РФ не смогли принять участие в  этом форуме  из-за отказа США выдать им визы.

Справка: Инга Юмашева — российская теле- и радиоведущая, журналист. Депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва.

Источник: РИА Новости, «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector