Курт Волкер уходит в отставку: СМИ

Спецпредставитель Госдепа по Украине подал в отставку. Причиной ухода Волкера назвали…

скандал вокруг телефонного разговора президента США Дональда Трампа и его украинского коллеги  Владимира Зеленского 25 июля. Курт Волкер был упомянут в жалобе неизвестного информатора, с которой и начался скандал.

Об этом сообщает в субботу телеканал CNN..По данным американского телеканала, Волкер и посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд  якобы встретились с Владимиром Зеленским и другими украинскими политиками 26 июля. В тексте жалобы также говорится, что два дипломата  давали советы украинскому руководству о том, как реагировать на требования Трампа к Зеленскому. Помимо этого,  в письме информатора сообщалось, что Волкер и Сондленд обсуждали с адвокатом Трампа Руди Джулиани то, как минимизировать ущерб национальной безопасности США. Волкера после этого повесткой вызвали в Конгресс, где запущена процедура импичмента президента Трампа.

В свою очередь госсекретарь Майк Помпео  заявил в этой связи, что все сотрудники госдепартамента на Украине действовали корректно и в интересах двух стран. Однако при этом глава Госдепа  не стал вдаваться в подробности.Напомним, в минувшую среду Белый дом опубликовал стенограмму разговора лидеров США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Ранее СМИ сообщили, что в разговоре с Зеленским Трамп мог просить о расследовании в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента Джо Байдена, сообщает newsli.ru. Представители от демократической партии США начали процедуру импичмента против Трампа в палате представителей, обвиняя президента в том, что он просит помощи иностранного государства для вмешательства в выборы через попытку дискредитации политического противника — Байдена.

Курт Волкер был назначен на пост спецпредставителя по Украине в 2017 году. Он играл ключевую роль в попытках Вашингтона разрешить кризис на Украине, который по мнению американских властей, начался, с «аннексии Крыма Россией и войны с пророссийскими сепаратистами на востоке страны».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector