Полиция пришла с обысками к участникам акции 27 июля в Москве

Правоохранительные органы Москвы проводят обыски по делу об организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК) на несанкционированной акции 27 июля…

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» в среду. По данным издания, московская полиция проводит обыски по делу об организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК) на несанкционированной акции 27 июля.  Сегодня сотрудники полиции пришли в квартиры руководителя движения «Левый блок» Василия Кузьмина и участника акции Сергея Фомина.

По словам адвоката Эдуарда Рудык, мать Василия Кузьмина сообщила ему, что «в квартиру к активисту ворвалось несколько неизвестных сотрудников полиции». Также было сказано, что «Руководит обыском следователь по фамилии Кадыров. Полицейские не говорят, из какого они подразделения». По данным правозащитников, обыск у Василия Кузьмина закончился около пяти утра, у него изъяли компьютер и повезли на допрос в Следственный комитет., после нескольких часов его отпустили.

Как пишет «Коммерсантъ», о визите полиции в квартиру, где проживают его родители, сообщил другой участник акции Сергей Фомин. Он сказал, что его дома не было, полицейские «ничего не нашли и ушли». Мать Фомина позднее сообщила, что не менее десяти человек пришло с обыском в квартиру, где живет Сергей, сообщает newsli.ru. Позднее «ОВД-Инфо» сообщило, что  Фомина после обыска «увезли в неизвестном направлении, и связи с ним до сих пор нет.».

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин назвал субботние протесты в центре столицы заранее спланированными беспорядками. Спустя несколько часов Следственный комитет России по Москве возбудил уголовное дело по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), уточнив, что 27 июля участники несанкционированной акции «применили насилие в отношении представителей власти».

Фотографии к статье:
  • Полиция пришла с обысками к участникам акции 27 июля в Москве
  • Полиция пришла с обысками к участникам акции 27 июля в Москве
  • Полиция пришла с обысками к участникам акции 27 июля в Москве
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector