Путин в субботу погрузился на дно Финского залива: СМИ

В Сети появилась видеозапись погружения президента Владимира Путина на батискафе к месту гибели подводной лодки Щ-308 «Семга», затонувшей в годы Великой Отечественной войны…

Ролик опубликовал телеканал RT. На кадрах видно, как российский лидер в сопровождении специалистов опускается на дно Финского залива, а затем возвращается на поверхность. Погружение длилось около получаса. Также сообщается, что после этого президент Путин поделился впечатлениями с журналистами и пообщался с участниками экспедиции и с аквалангистами, устанавливавшими на Щ-308 мемориальную табличку.

Кроме того, глава государства поблагодарил их за работу и поздравил с наступающим Днем ВМФ.Об этом сообщает Р,ИА Новости. По данным агентства,  Владимир Путин в субботу, 27 июля, осмотрел затонувшую во время Великой Отечественной войны подводную лодку Щ-308 «Семга». Ее заложили в 1930 году, а на воду спустили через три года. Позже подводную лодку включили в состав Краснознаменного Балтийского флота. Осенью 1942-го подлодка не вернулась из похода. На борту было 40 членов экипажа, в том числе командир корабля капитан третьего ранга Лев Костылев, сообщает newsli.ru.

Как передает агентство новостей, останки Щ-308 обнаружили во время экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» в мае прошлого года, при сканировании гидролокатором морского дна севернее острова Большой Тютерс. Эксперты выяснили, что подлодка погибла между 24 и 26 октября 1942 года от взрыва мины на линии немецкого минного заграждения «Зееигель» («Морской еж»).

Фотографии к статье:
  • Путин в субботу погрузился на дно Финского залива: СМИ
  • Путин в субботу погрузился на дно Финского залива: СМИ
  • Путин в субботу погрузился на дно Финского залива: СМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector