Путин подтвердил присутствие частных охранных компаний в Сирии: СМИ

«Сотрудники этих компаний рискуют жизнями и отбивают месторождения у террористов», — заявил президент РФ, добавив…

что государство они не представляют. Как передает агентство «Интерфакс», президента Владимира Путина после «прямой линии» спросили о возможности посмертного присвоения статуса участника боевых действий россиянам, которые, по утверждению СМИ, погибли в Сирии как наемники связанной с Евгением Пригожиным компании.

В ответ на это, глава государства  ответил, что в Сирии находятся сотрудники частных охранных компаний, к государству эти люди отношения не имеют. По словам ВВП, «Что касается частных компаний, в том числе частных охранных компаний, под эгидой которых действуют там люди, о которых вы упомянули, а они там действительно присутствуют, — это не государство российское, и они не являются участниками боевых действий, к сожалению или к счастью».

По словам президента, сотрудники таких компаний решают «народнохозяйственные задачи», «связанные с экономической деятельностью — с добычей нефти, с освоением месторождений». При этом российский лидер признал, что охранники рискуют жизнью и способствуют борьбе с терроризмом, так как отбивают месторождения «у игиловцев» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в России).

«Но это не российское государство, и не российская армия, поэтому мы здесь ничего не комментируем», — подчеркнул президент, сообщает newsli.ru. Напомним, в  декабре 2018 года на большой пресс-конференции Владимир Путин на вопрос о законности ЧВК «Вагнер» также говорил, что это частная охранная компания, ее сотрудники должны оставаться в рамках закона и частный охранный бизнес запрещать при этом нецелесообразно.

«По поводу присутствия их где-то там, за границей, если, повторяю еще раз, они не нарушают российского закона, они вправе работать и продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты», — сказал в прошлый раз президент Путин..

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector