Производитель ракет «Ангара» сорвал заводские сроки: СМИ

Завод-изготовитель ракет «Ангара» назвал ситуацию с производством носителя «критической» и указал факторы, которые привели к задержке производства. Это следует из приказа, подписанного директором ПО «Полет» Виктором Шулико…

«Причинами, послужившими возникновению такой критической ситуации, явились: слабая организация труда на рабочих местах, несвоевременное решение вопросов конструкторской службой (КБ «Салют») и технологическими службами (отдел главного технолога), несвоевременное обеспечение производства (отдел главного технолога, инструментальное производство, вспомогательное производство, служба снабжения), срыв сроков поставки комплектующих (Ракетный космический завод, Воронежский механический завод)», — говорится в документе. Копия приказа имеется в распоряжении РИА Новости

Согласно информации агентства новостей, изготовление третьей тяжелой и второй легкой ракет-носителей семейства «Ангара» в филиале Космического центра Хруничева ПО «Полет » (Омск) отстает от производственных сроков 2019 года, задержка составляет от трех месяцев до года «Отставание от производственных графиков изготовления изделий со сроком сдачи в 2019 году составляет от трех месяцев (ракета-носитель «Ангара-А5») до одного года (вторая ступень ракеты-носителя «Ангара-1.2», — говорится в документе.

Вместе с тем генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко рассказал журналистам, что сроки изготовления ракет-носителей «Ангара», указанные в приказе производственного объединения «Полет» — это внутренний производственный график предприятия, смещенный на шесть месяцев влево относительно графика исполнения государственных контрактов. «Таким образом, отставания от установленных сроков изготовления ракет нет, мы нацелены на поставку изделий вовремя», — подчеркнул он.

Как передает агентство новостей, в документе идет речь о третьей тяжелой и второй легкой ракетах «Ангара». Третья тяжелая ракета, как ранее сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, должна полететь в 2020 году, сообщает newsli.ru. Вторая легкая «Ангара», как заявляла в марте 2019 года газета ПО «Полет» «Заводская жизнь», должна полететь в конце 2019 года. Кроме того, в декабре 2019 года планируется провести пуск второй тяжелой ракеты «Ангара-А5».

Как заявило руководство предприятия,  с начала года в «ПО «Полет» наблюдаются локальные отставания от производственных графиков выпуска продукции в связи с реорганизацией производства в условиях продолжающейся реконструкции предприятия с целью создания замкнутого цикла изготовления ракет-носителей «Ангара». В настоящее время основные причины, повлиявшие на задержку производственных графиков за первые пять месяцев 2019 года, устраняются и имеются предпосылки для изготовления ракет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector