Сечин: США получили контроль над «Русалом» при помощи санкций

Глава «Роснефти» заявил, что только благодаря санкциям, США получили контроль над российским «Русалом», а также рядом отраслей промышленности России…

сообщает РИА Новости в четверг.  Как считает глава «Роснефти» Игорь Сечин,  администрация США при помощи санкций фактически получила контроль над «Русалом» и, следовательно, рядом отраслей промышленности России. 

Об этом господин Сечин заявил 6 июня в рамках панельной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).»Именно подавление конкурентов стало доминантой экономической и внешней политики США, сообщает newsli.ru. В качестве яркого примера можно привести компанию «Русал», когда результатом нескольких санкционных итераций стала передача администрации США фактического контроля над компанией и, следовательно, алюминиевой промышленностью Российской Федерации, а с учетом крупного пакета в «Норильском никеле» – не только в алюминиевой, но и никелевой, медной, платиновой и палладиевой и других сегментах российской промышленности, связанных с добычей и производством цветных и драгоценных металлов», — заявил руководитель госкорпорации «Роснефть».

Напомним, США в апреле прошлого года внесли в «черный список» (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им компании. В январе Минфин США снял санкции с контролировавшихся Дерипаской компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», сохранив ограничения в отношении самого бизнесмена.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector