«Майские указы» по повышению зарплат медработникам не выполнили более половины регионов

Указы президента от 2012 года по повышению зарплат среднему и младшему медицинскому персоналу не выполнены в 50 из 85 регионов России…

Как сообщает  агентство «Интерфакс»,  о этом говорится в докладе Счетной палаты по итогам проверки исполнения бюджета за 2018 год в сфере здравоохранения. Кроме того, из доклада следует, что некоторые регионы не выполнили показатели по охвату населения медицинскими осмотрами для обнаружения туберкулеза и ВИЧ.

При этом отмечается, что Минздрав не смог добиться повышения продолжительности жизни, снижения смертности от новообразований и удовлетворенности населения качеством медицины.. Эти цели были заложены в госпрограмме «Развитие здравоохранения». Кроме Минздрава, аудиторские проверки охватили ФМБА, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Приорова.

Как отмечают в контрольно-надзорном ведомстве, для всех объектов характерны нарушения в сфере закупок, среди них — нарушение требований к документации и размеру закупок у субъектов малого предпринимательства, нарушения сроков заключения контрактов, а также  размещения документации на сайте. Согласно докладу, у Росздравнадзора и Роспотребнадзора аудиторы нашли нарушения при использовании субсидий на выполнение госзадания, сообщает newsli.ru.

Также сообщается, что у главных распорядителей по Федеральной адресной инвестиционной программе, кроме Росздравнадзора, проверка выявила низкий уровень исполнения расходов: в Минздраве — 68,9%, Роспотребнадзоре — 39,9%, Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) — 32,4%. «Низкий процент освоения средств свидетельствует о системных недоработках при планировании расходов и недостаточном контроле за реализацией ФАИП. Как следствие, возникают риски необоснованного отвлечения средств федерального бюджета и затягивания сроков сдачи объектов», — отметил на коллегии Счетной палаты ее аудитор Михаил Мень

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector