В Генштабе заявили о разработке Пентагоном стратегии «Троянский конь»

Новая концепция Пентагона основана на совокупности политического давления и военной силы, заявили

в оборонном ведомстве России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника Генерального штаба Вооруженных сил Валерия Герасимова.

По его словам, Пентагон приступил к разработке новой стратегии ведения боевых действий.  О «Троянском коне» он рассказал на конференции, посвященной развитию военной стратегии России. «Суть «Троянского коня»  заключается в активном использовании протестного потенциала «пятой колонны» в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов ВТО по наиболее важным объектам», — сказал начальник Генштаба РФ.

Также генерал армии  подчеркнул, что Россия готова к предотвращению любой подобной стратегии. «За последние годы военными учеными совместно с Генеральным штабом разработаны концептуальные подходы по нейтрализации агрессивных действий вероятных противников», — сказал Герасимов. По словам военноначальника, в основе  российского ответа лежит «стратегия активной обороны», которая предусматривает меры по упреждающей нейтрализации угроз безопасности государства.

При этом, генерал армии Валерий Герасимов,  отметил, что именно обоснование разрабатываемых мер должно составлять научную деятельность российских стратегов, и сейчас это одно из приоритетных направлений обеспечения безопасности государства, сообщает newsli.ru. «Мы должны опережать противника в развитии военной стратегии, идти на шаг впереди», — сказал первый заместитель министра обороны. Напомним, о новой стратегии Пентагона заявил на прошлой неделе начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфайн.

По его словам, идея заключается в том, чтобы нанести удар не по сильным, а по слабым сторонам противника. Таким образом, утверждает генерал, американская армия получит «асимметричные преимущества» перед противником. Прежде всего имеются в виду Россия и Китай — по словам Голдфайна, именно угрозы с их стороны и подтолкнули Пентагон к разработке этого плана.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector