Спикер Госдумы предложил тестировать чиновников на эмпатию

«Человек, который пришел на госслужбу, должен понимать, что его главная задача — служить людям»: Вячеслав Володин предложил тестировать чиновников на умение сопереживать…

Прямо на глазах меняются. Спикер российского парламента Вячеслав Володин предложил для кандидатов на государственную и муниципальную службу проводить психологические тесты на эмпатию и восприимчивость к проблемам граждан. По словам политика, «Если депутат не будет сопереживать и воспринимать чужую боль, любить людей, это не депутат, а ошибка выбора избирателей».

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».  Как считает господин спикер, «Человек, который пришел на госслужбу, должен понимать, что его главная задача — служить людям. Служение подразумевает заботу о людях, сострадание им, сопереживание, корректное отношение — эти качества должны быть присущи любому человеку, работающему в системе органов государственной, муниципальной власти». Также Володин добавил,  что «Возможно, настала пора рассмотреть вопрос о важности этих качеств для чиновника и ввести определенные психологические тесты при приеме на работу».

По словам российского политика,  для реализации его идеи можно внести поправки к закону о госслужбе или скорректировать требования к претендентам на чиновничьи посты, сообщает newsli.ru. «Если кандидат ранее занимал должности госслужбы и по-хамски вел себя с людьми, это должно быть ограничением для него на занятие должности», Заявление председателя нижней палаты парламента появилось после того, как в интернете стали появляться нелицеприятные инциденты со скандальными высказываниями российских чиновников.

Так, например, министр социально-демографической и социальной политики Самарской области Марина Антимонова в ответ на жалобы на низкое пособие по уходу за детьми предложила матерям заводить огороды, а глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких в ответ на вопрос о финансировании молодежных проектов заявила, что «государство не просило вас рожать».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector