Число сожалеющих о распаде СССР россиян достигло максимума за последнее десятилетие

В России зафиксировали рост числа тоскующих по Советскому Союзу…

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на результаты социологического исследования, о распаде Советского Союза сожалеют 66% россиян. По данным издания — это максимум за последние десять лет.

Согласно результатам исследования «Левада-центра», в России резко выросло число сожалеющих о распаде Советского Союза. Доля ностальгирующих достигла максимума за последнее десятилетие При этом 60% опрошенных полагают, что распада Союза можно было избежать. Стоит отметить, что в прошлом году из-за распада СССР переживали 58%, до этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%.

Однако абсолютный максимум был зафиксирован в 2000 году – тогда 75 процентов опрошенных заявляли о сожалении в связи с распадом союзного государства, сообщает newsli.ru. По данным соцопроса среди причин, по которым гражданам России не хватает СССР – это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%). Как показывает опрос, возраст большинства ностальгирующих превышает 55 лет, однако социологи отмечают увеличение количества просоветских настроений среди молодых людей в возрасте 18–24 лет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector