Президент раскритиковал работу НИИ за отсутствие результатов

Глава государства высказал опасение, что Россия может не успеть впрыгнуть «в последний вагон технологической революции»…

По словам президента России Владимира Путина, зачастую тематика научных исследований в РФ не меняется десятилетиями, а результатов нет.  Это заставляет молодых ученых уходить из исследовательских институтов, передает слова российского лидера «Интерфакс».

«В текущей работе научных учреждений, к сожалению, часто вопиющие случаи. Их немало. Когда тематика фундаментальных и поисковых исследований не меняется десятилетиями, причем конечного результата не просматривается», —  заявил  Владимир Путин на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию.

«Думаю, что и молодые и перспективные специалисты в таких исследовательских командах не задерживаются. Или просто морально ломаются — не интересно», — подчеркнул глава государства. Также Владимир Путин отметил, что в прошлом году в академических институтах по 40 процентам тем не было представлено ни одной научной работы, учтенной хотя бы в какой-либо из баз цитирования.

«То есть получается либо результатов нет, нет вообще, либо они никому не интересны. Или другая ситуация: вместо конкретной технологии, оборудования профильные ведомства заказывают различного рода аналитические отчеты и прогнозы. Они, конечно, тоже нужны, вроде бы исследования ведутся, а результат — очередная подшивка презентаций и таблиц, с которыми можно подчас познакомиться в любом открытом журнале», — пояснил президент РФ.

«Конечно, хочу оговориться, наверное, такие работы тоже нужны. Только зачем их тогда называть научными исследованиями? И стоят ли они таких денег? Знаете, сколько на это уходит? 40 миллиардов рублей», — сказал Путин, сообщает newsli.ru. Как считает российский лидер, «Россия может безнадежно отстать в своем технологическом развитии, если не сконцентрируется на решении стоящих перед ней огромных задач и не начнет грамотно тратить деньги, выделяемые на науку»

«Если мы и дальше будем распылять деньги, неспешно двигаться вперед, а то и просто пережевывать вчерашние проблемы, мы просто опоздаем, причем опоздать можем навсегда, даже в последний вагон технологической революции не успеем прыгнуть», — заявил президент страны. ..

«Итогом прикладных исследований  должны быть не отчеты и количество разработок, а практический вклад в достижение результатов от внедрения разработок: рост продолжительности жизни наших граждан, снижение смертности от заболеваний, экологическое оздоровление территорий, повышение скорости и надежности транспорта, энергосбережение и эффективные цифровые решения, рост производительности труда и высокотехнологичного экспорта. «И повышение обороноспособности нашей страны, конечно», —  цитирует «Интерфакс» слова Путина.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector