Не смешите «Газпром»: Кому навредит Польша, закупая американский сжиженный газ

Только бы не Россия: Польша заключила два долгосрочных договора на закупку американского сжиженного природного газа…

Свой шаг Варшава представляет как большую победу над российским «Газпромом». По мнению польских властей — это послужит к превращению страны в крупного игрока на европейском и мировом газовом рынке. Однако добиваясь расположения Вашингтона, польская сторона не учла все риски этих сделок и созданные себе проблемы

Как пишет РИА Новости, между США и Польшей на прошлой неделе была подписана декларация об усилении взаимодействия в сфере энергетической безопасности .По мнению польского министра энергетики  Кшиштофа Тхужевского — это служит лучшим доказательством взаимной заинтересованности в усилении сотрудничества в энергетике. Стоит отметить, что как таковая лояльность Вашингтону на словах не нужна — он предпочитает их подкрепление выгодными контрактами.

Именно поэтому 8 ноября был заключен договор на поставку американского сжиженного природного газа между польским газовым оператором PGNiG и американской компанией Cheniere Energy. В соответствии с документом, с 2019 по 2022 год включительно Польша будет покупать по 0,73 миллиарда кубометров американского газа в год, а с 2023 по 2042 год — по 1,95 миллиарда.Это уже второй крупный контракт, заключенный между двумя странами за последний месяц.

В середине октября, после встречи президента Польши Анджея Дуды с Дональдом Трампом в Вашингтоне, Варшава обязалась приобретать у американской Venture Global по два миллиона тонн СПГ в течение двадцати лет начиная с 2022 года. Однако, как отмечают эксперты, между этими контрактами есть существенное различие  в условиях поставки. По договору с Venture Global, польская сторона должна получать газ прямо на заводах в Луизиане и потом смогут распоряжаться им по своему желанию. В том числе перепродавать другим странам.

По второму контракту, СПГ из США поступает непосредственно на терминал «Свиноуйсьце», расположенный на территории Польши. Этот газ можно будет использовать не только для собственных нужд, но и для продажи ближайшим соседям, сообщает newsli.ru. Как считают аналитики, такоие договоренности,  объясняются чисто политическими причинами и только усиливают конфронтацию с Евросоюзом. Варшава стремится стать крупным европейским газораспределительным хабом в  противовес Германии и  заработать на перепродаже американского газа .  Но дело в том, что покупки будут осуществляться на топливной бирже по  рыночной цене, а при покупке непосредственно на заводах в Луизиане полякам придется самостоятельно оплачивать транспортные расходы. 

При любом раскладе, российский трубный газ будет дешевле американского СПГ  Согласно  данным Henry Hab, за последние три месяца СПГ уже подорожал на 18% и дальнейший его рост неизбежен. Да и кроме того,  придется строить новые газовозы, что соответственно скажется для потребителей на цене.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector