Депутаты от «Единой России» подготовили законопроект о кибердружинах

В Госдуме подготовили законопроект о кибердружинах, однако эксперты предупреждают, что их создание…

усилит популярность «даркнета». Депутаты Госдумы от ЕР подготовили законопроект о создании в России кибердружин  с целью выявления  в интернете противоправной информации, в том числе экстремистского характера. Как сообщает РИА Новости, в пятницу проект рассмотрят на координационном совете фракции, и в случае поддержки после получения отзывов от профильных ведомств внесут на рассмотрение в парламент. 

«Кибердружинники, которые в соответствии с этой инициативой смогут выявлять на просторах интернета противоправную информацию, в том числе экстремистского характера, будут теперь законодательно в связи с правоохранительными органами, которые занимаются этим профессионально», — уточнил РИА Новости один из разработчиков документа Адальби Шхагошев.Как пояснили авторы законопроекта, кибердружинники будут бороться с размещением в интернете запрещенной в России информации, в том числе направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

При этом предполагается, что кибердружины будут создаваться по инициативе россиян в формате общественной организации, о деятельности которой нужно будет уведомить территориальный орган исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, сообщает newsli.ru. В такие дружины  будут приниматься на добровольной основе граждане России, достигшие возраста 18 лет. Стоит отметить, что эксперты довольно скептически отнеслись к этой идее. Как считает руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Евгений Лифшиц, создание в России так называемых кибердружин может усилить популярность «подпольного» интернета («даркнета») и привести еще  к большей анонимности пользователей,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector