Россия стала крупнейшим инвестором Украины в первой половине 2018 года: СМИ

А вот это интересно: Россия стала крупнейшим инвестором Украины в первой половине 2018 года

В первой половине 2018 года Россия инвестировала в Украину больше, чем все другие страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на  отчет Государственной службы статистики Украины. Согласно информации, РФ вложила 436 миллионов долларов, или 36% от общих иностранных инвестиций. Как стало известно, в общей сложности  за этот период на Украину поступило 1,259 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций.

Также отмечается, что помимо России, в Украину вкладывали средства:  Кипр (219 миллионов долларов), Нидерланды (207,7 миллиона долларов), Австрия (58,7 миллиона долларов), Польша (54,1 миллиона долларов), Франция (46,9 миллиона долларов) и Великобритания (43,4 миллиона долларов).При этом, Больше всего вложений пришлось на финансовую и страховую деятельность — 59,6 процента; 9,6 процента — на оптовую и розничную торговлю; 8,2 процента — на промышленность; 7,9 процента — на информации и телекоммуникации.

По словам политолога Юрия Светова, сейчас Украина фактически на грани банкротства, поэтому берет деньги, не стесняясь, где только можно, сообщает newsli.ru. «Тем более, если судить по заявлениям их политиков, они берут эти деньги как некий «долг» России перед Украиной, которую Россия обязана после «веков угнетения» восстанавливать». Между тем, считает Светов, у российского бизнеса есть свои интересы на Украине. «И если эти инвестиции приносят прибыль, то они (российские предприниматели.) будут туда вкладываться».  Однако, по мнению политолога, это может быстро прекратиться, так как «те, кто инвестирует на Украину, рискуют потом долго думать, как же им вернуть то, что они туда вложили «,

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector