Лавров: Игры в одни ворота не будет. Россия не пойдет на поводу

Россия согласилась с НАТО: прежних отношений действительно не будет. Заявление Сергея Лаврова…

Сегодня должно состояться заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов, о чем было заявлено генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом 8 апреля. При этом,  он подчеркнул, что возврата к «прежним» отношениям не будет, пока российская сторона не начнет уважать международное право.

Генсек сделал акцент на важность начала политического диалога в такое непростое время для снятия напряженности отношений между Россией и НАТО, намекая при этом на предсказуемость и прозрачность. Так же не исключено на заседании и обсуждение вопроса о недавних инцидентах в Балтийском море. Руководству альянса не понравились «непрофессиональные» действия в поведении российских летчиков, совершенные ими во время сближения с американским эсминцем и самолетом.

При этом в альянсе  забывают «международное право» о свободе полетов над нейтральными международными водами и что Балтийское море не является внутренним пространством США. После переговоров с коллегой из Франции во время пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров так же заявил,  что несмотря на созыв заседания, Россия не намерена строить отношения с НАТО как раньше, если не будет учитываться позиция Москвы, сообщает newsli.ru. Также было добавлено, что Россия не намерена играть в одни ворота и не пойдет у НАТО на поводу.

Как заявили в МИД России,  Москва надеется на равноправный, честный и принципиальный диалог по всем ключевым вопросам международной безопасности. Также отмечается, что  на встрече будет затронут вопрос и  о подготовке натовскими инструкторами украинских военных для участия их в боевых действиях на юго-востоке Украины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector