«Стоп-приказ» Путина застал Запад врасплох

Запад в недоумении, Путин вновь «играет не по правилам». Неожиданный ход президента…

Главной темой вчерашнего дня стала новость выводе российских войск из Сирии. Приказ Главнокомандующего России стал неожиданностью для общественности  не только в России, но и за  ее пределами. Сложно сказать, было ли это сюрпризом для западных руководителей, во всяком случае Владимир Путин сегодня утром провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой.

Однако, такой разворот событий был предсказан военными специалистами осенью 2015 года, заявлявшими, что окно возможностей в Сирии для России будет оставаться открытым только до апреля — сезона «шторма песка».  Тяжесть песчаных бурь означает, что военные действия становятся сложнее выполнять, в том числе боевые операции в воздухе,  так как мелкие частицы песка представляют угрозу для авиационных двигателей.

Но не только это стало причиной вывода российских войск из Сирии, тем более как заявил Владимир Путин российские базы в Сирии остаются, и авиабригада тоже. К тому же армия СAA находится в гораздо лучшей форме, чем это было всего лишь несколько месяцев назад. Помощь материальная и консультации СAA будут также продолжаться.

И все же, как считают западные эксперты, нет никаких указаний, что повлияло на такое решение именно сейчас, когда операция по разгрому ИГ была близка к завершению, а  переговоры о мире с повстанцами имели положительную динамику. Тем более давление НАТО стало не столь сильным в последние недели, Меркель больше не призывает к бесполетной зоне, Эрдоган  не угрожает вторгнуться, а западные СМИ не работают и  западные обыватели уже  не ждут,  затаив дыхание очередной  истории о российских бомбардировках сирийских больниц. Именно поэтому «стоп-приказ» застал всех врасплох, сообщает newsli.ru.

Выдвигаются разные версии: от неудовольствия Асадом ( некоторые считают «стоп-приказ» средством давления на команду президента Сирии, чтобы быть более гибкими в ходе переговоров), а также сделки с суннитами ( принимая во внимание, что цель России  было не полное поражение всех противников, но привести их за стол переговоров, такая возможность не исключена) до сделки с США и европейцами. И последняя версия — сделка с саудитами. Считается, что  компромисс в отношении Сирии между Россией и Саудовской Аравией  также не исключен. Версий много, исход покажет время. Переговоры впереди.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector