Преимущества добровольной регистрации ТУ в Москве

Технические условия (далее – ТУ) составляют на предприятиях, если технология производства или отдельные характеристики продукции не соответствуют профильному ГОСТу, либо на нее нет разработанного стандарта. В этом случае регулирующим нормативно-техническим документом на производственном предприятии являются ТУ, разрабатываемые штатными сотрудниками компании или сторонними организациями.

ТУ устанавливает требования к изделиям и процессам их производства. В них содержатся методы оценки качества и безопасности, порядок упаковки и маркировки, условия хранения продукции, транспортировки, обращения на рынке и другие сведения.

В каких случаях необходимо регистрировать ТУ?

Раньше составленные техусловия подлежали обязательной госрегистрации. В 1993 году был принят Закон РФ «О стандартизации», на смену которому в 2015 году пришел Федеральный Закон № 162-ФЗ. После чего технические условия стали просто нормативной документацией и собственностью производителей.

Обязательная государственная регистрация ТУ отменена с 1995 года, теперь процедура проводится в добровольном порядке. Однако в РФ действуют стандарты, которые устанавливают общие требования к разработке и оформлению ТУ (ГОСТ Р 51740-2016 — на пищевую продукцию и 2.114-2016 -на остальные виды изделий). Нормативы предусматривают, что на отдельные категории продуктов требуется согласование, утверждение и регистрация технических условий в соответствии с действующими нормативными актами РФ.

В остальных случаях ТУ можно зарегистрировать по инициативе изготовителя. Техусловия составляют на материалы, вещества или изделия. Регистрировать документ можно лишь в случае, если его положения не противоречат требованиям ГОСТов, установленным на данный вид товара. Процедура проводится после предварительной экспертизы. Документ включается в единый реестр Технических условий РФ Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский институт стандартизации» (ФГБУ «РСТ»). Эта организация, подведомственная Росстандарту, создана после реорганизации ФГУП « Стандартинформ».

Перейдите по ссылке https://rimtest.ru/registratsiya-tehnicheskih-uslovij/ и узнайте подробнее, как оформить и зарегистрировать норматив.

Преимущества добровольной регистрации ТУ в Москве

Этапы разработки и регистрации ТУ

Чтобы избежать ошибок и несоответствий требованиям законодательных актов, предприниматели чаще всего обращаются за помощью в центр сертификации. Процедура начинается с подачи заявки и подготовки необходимой документации, перечень которой определяется во время предварительной консультации.

Затем эксперты разрабатывают макет или вносят корректировки в уже составленный документ, проверяют отсутствие противоречий с действующим законодательством. Макет согласовывается и утверждается руководством предприятия.

После этого можно перейти к процедуре регистрации. Заявитель также предоставляет каталожные листы продукции (они регистрируются в госреестре вместе с ТУ). Далее выполняются следующие действия:

  1. Регистратор проводит экспертизу документа. Норматив проверяется на предмет соответствия требованиям действующих ГОСТов, распоряжений, технических регламентов и других нормативно-правовых актов. Если выявлены нарушения и несоответствия, предоставляется время на корректировку. Результаты экспертизы фиксируются в специальном акте.

  2. Если регистратор сделал положительное заключение о проведенной экспертизе, документ и каталожные листы продукции регистрируются. Сведения о них вносятся в реестр.

Срок действия техусловий, как правило, не устанавливается. Если в законодательстве произошли изменения, связанные с требованиями к выпускаемой продукции, в переоформлении или составлении новых ТУ нет необходимости. Достаточно актуализировать документ, внести необходимые поправки, которые также подлежат регистрации.

Преимущества регистрации технических условий

Регистрационная процедура выгодна держателю следующими аспектами:

  1. Документ становится интеллектуальной собственностью, заявитель получает защиту авторских прав. После того, как производитель зарегистрирует техусловия, он самостоятельно устанавливает порядок доступа к ним. Поскольку ТУ теперь собственность предприятия, норматив защищен законом от плагиата.

  2. Зарегистрированные ТУ вызывают больше доверия со стороны заказчиков и деловых партнеров, повышают лояльность контролирующих и надзорных органов.

  3. Процедура облегчает процесс сертификации или декларирования продукции, получения разрешительной документации.

  4. Изготовитель получает возможность проверить соответствие ТУ требованиям ГОСТа. Особенно это актуально, если документ разрабатывался собственными силами предприятия. Законодательство устанавливает требование, связанное с отсутствием противоречий положениям профильных ГОСТов. Регистрация Техусловий дает возможность подтвердить данный факт за счет экспертной проверки.

  5. Заявитель получает право свободно продать ТУ или распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Заявитель получает отказ в регистрации, если составленный норматив противоречит действующим стандартам или не прошел процедуру согласования и утверждения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector