Почему женщины становятся чайлдфри – психологические причины

Естественное желание продолжения рода далеко не всем таким кажется. Движение чайлдфри – людей, сознательно отказывающихся от деторождения, набирает обороты. Все больше женщин не хотят испытывать радость материнства, отказывая себе в этом по тем или иным причинам. Если не брать во внимание физиологические возможности, когда женщина не может забеременеть или выносить ребенка, есть сразу несколько психологических объяснений подобного поведения.

Сложное детство

Часто причина нежелания иметь детей уходит корнями в собственное детство женщины. Если ранние годы были не самыми счастливыми, ассоциируются с негативными воспоминаниями, горечью, то на подсознании может срабатывать установка, что быть ребенком плохо. Чтобы преодолеть эту установку, достаточно проработать отрицательные воспоминания с психологом. Здесь стоит отметить, что не все помнят детские эмоции, некоторые воспоминания могут быть «заморожены» или скрыты подсознанием, чтобы не травмировать взрослого. Вытащить их наружу можно с помощью гипнотерапии, психоанализа и некоторых других методов. Психолог Кременчуг, цены и рекомендации представлены на сайте по активной ссылке.

Несчастная мать

Дети с самого маленького возраста чувствуют эмоциональное состояние мамы и реагируют на него. Например, если она:

  • несчастна в супружестве;
  • сильно обременена материнством;
  • страдает, переживает горе.

Ребенок может считывать эти состояния даже будучи несмышленым малышом, а в дальнейшем они интерпретируются в установку: материнство – это плохо.

Боязнь ответственности

Свой сознательный выбор многие объясняют и тем, что им не нужна лишняя ответственность, ограничение свобод и хлопоты по воспитанию ребенка. Зачастую это позиция инфантильных личностей, которые хотят жить в свое удовольствие и не обременяться лишними обязанностями.

Общественная пропаганда

В странах постсоветского пространства все еще ценится традиционный уклад семьи, роль женщины-матери и хранительницы очага. Но такая ситуация сохраняется далеко не везде. Многие общества пропагандируют образ успешной женщины, карьеристки, которая нацелена на зарабатывание денег и независимость. Желание иметь детей начинает конкурировать со стремлением к успеху, а ориентир на отношения с профессиональными достижениями.

Почему женщины становятся чайлдфри – психологические причины

Невозможность иметь ребенка

Невозможность забеременеть необязательно связана со здоровьем женщины. Иногда ей просто не удается найти подходящего партнера или муж оказывается бесплодным. Тогда нежелание иметь детей становится своеобразной психологической защитой. Думать, что не очень-то и хотелось таким людям легче, чем испытывать боль, внутреннее напряжение, расстройство и другие сильные чувства из-за вынужденной бездетности.

Личные истории представителей чайлдфри бывают самыми разными, но зачастую причины такого решения прячутся во внутренних конфликтах и глубинных переживаниях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector