Американский футбол: история возникновения, правила и амуниция

Американский футбол — самый популярный вид спорта в США. В игре принимают участие две команды по 11 человек, каждая из которых старается набрать как можно больше очков. По правилам этот вид спорта представляет собой нечто между регби и обычным европейским футболом.

История возникновения

Историю американского футбола начал подросток из небольшого города Регби. Во время обычного футбольного матча парень по имени Вильям взял мяч в руки и побежал с ним к воротам соперника. Организаторам турнира, в рамках которого состоялась игра, эта идея понравилась и в 1823 году появилась игра регби.

Спустя 46 лет на Нью-брунсвикское поле вышли две команды, представляющие университеты Принстона и Рутгерса. Однако играли они уже не в регби, а в нечто между регби и европейским футболом. Именно этот день, 6 ноября 1869 года, и стал днем создания американского футбола.

Американский футбол: история возникновения, правила и амуниция

Правила

Благодаря большому количеству правил американский футбол является одним из самых прогнозируемых видов спорта. Благодаря этому опытные беттеры зарабатывают немалые деньги, делая ставки на NFL.

Матч в NFL длится 60 минут (4 четверти по 15 минут), однако он может быть продлен на 15 минут при условии ничьи в основное время. Игра происходит на поле размером 120х53 ярда (1 ярд равен 91 сантиметру).

В игре принимают участие 2 команды по 11 игроков. Побеждает состав, набравший наибольшее количество очков. Зарабатывать очки можно тремя способами:
1. Тачдаун — забежать с мячом в руках за зачетную линию соперника (6 очков).
2. Филд-гол — забить мяч ногой в специальные ворота, состоящие из нижней перекладины и двух штанг (3 очка).
3. Сейфти — повалить игрока противоположной команды с мячом в руках за его зачетной линией (2 очка).

После тачдауна заработавшая очки команда получает выбор: разыграть мяч рядом с зачетной зоной противника или пробить филд-гол. Большинство команд использует первый вариант.

Главным отличием американского футбола от регби является то, что в нем разрешено отдавать всего 1 пас вперёд за розыгрыш. Благодаря этому правилу все розыгрыши можно поделить на 2 типа: с пасом вперёд и без паса вперёд.

Экипировка

В американский футбол разрешено играть только в специальной экипировке. Все из-за агрессивности и травмоопасности этого вида спорта. Игрок не имеет права модифицировать свою экипировку или выходить на поле без неё. В комплект защиты входят:
1. Наколенники.
2. Шлем и маска.
3. Защита бёдер и поясничного отдела.
4. Капа на зубы.
5. Футболка и гетры.

Шлем для американского футбола должен быть изготовлен из специальных материалов, чтобы минимизировать риск получения травмы головы. Изготовление всей экипировки выполняется со строгим соблюдением стандартов Национального рабочего комитета по спортивному снаряжению.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector