Золотоносные рудники Армении приобретает компания, зарегистрированная в офшорной зоне

Компания Chaarat Gold, зарегистрированная на Виргинских островах, добывает золото на месторождениях в Кыргызстане. Теперь она приобрела ещё два рудника на юге Армении.

Горно-обогатительный комбинат и права на разработку рудников, ранее принадлежавшие российскому холдингу «Полиметалл», купила международная компания Chaarat Gold. Сумма сделки составила 55 миллионов долларов.

«Полиметалл» приобрел активы в Армении в апреле 2016 года за 38 миллионов долларов (из них 9 млн – в счет налогов на добычу золота). Компания эксплуатировала два рудника: Шаумянский (полиметаллический) и Личкваз-Тейский (золотой). Их общие запасы, в условном пересчете на золото, составляют 500 тысяч унций. В Армении компания «Полиметалл» тратила на добычу одной унции золота (показатель AISC, с учетом всех расходов) около 1 300 долларов. Шаумянское месторождение в компании оценивают как самое небольшое и затратное. По сообщению пресс-службы холдинга, «Полиметалл» хочет сосредоточиться на более крупных месторождениях.

Компания Chaarat Gold добывает золото на крупном месторождении Кумтор в Кыргызстане, сообщает newsli.ru. Акции компании торгуются на Рынке альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи (LSE). Среди акционеров компании – китайская China Nonferrous Metals International Mining Co, под управлением правительства КНР, а также несколько зарубежных инвесторов. Сама компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector