«Деньги выносили чемоданами»: Следователи о деле»Оборонэнергосбыта»

Сумма хищений в деле «Оборонэнергосбыта» составила более 2,9 млрд рублей…

Об этом сообщает eadaily.com со ссылкой на агентство ТАСС.  По данным российских СМИ, сумма хищений, выявленных по уголовному делу «Оборонэнергосбыта», превышает 2,9 млрд рублей. Как рассказал агентству ТАСС уководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) генерал-полковник Александр Сорочкин, у следствия имеются  показания, «согласно которым деньги обналичивались и переносились не какими-то там пакетами или коробками, а чемоданами».

Также сообщается, что у подозреваемых изъято имущества на 300 млн рублей. В этой сумме учтена и арестованная собственность. По данным следственных органов, преступная орггруппа состояла из бывшего гендиректора ОАО «Оборонэнергосбыт» Александра Змихновского, его бывшего заместителя Евгения Юдинского и бывшего директора департамента по реализации электроэнергии этого же общества Игоря Быкова.

Совместно с экс-руководителем  ОАО «Оборонэнерго» Михаилом Фоминым, его бывшим заместителем Максимом Воронковым и бывшим начальником отдела этого же общества Иваном Лошкаревым, а также бывшими гендиректором ООО «Энергобаланс-Регион» Александром Ионовым,генеральным директором ООО «Техносоюз» Робертом Хакимовым и  бывшим генеральным директором ОАО «28 электрическая сеть» Петром Коником в 2010—2013 годах похитили в общей сложности более 2,9 млрд рублей.

При этом сообщается, что еще до возбуждения уголовного дела Змихновский и Хакимов скрылись. В настоящее время предварительное следствие в отношении них приостановлено,  они объявлены в международный розыск, сообщает newsli.ru. Было установлено, что указанные лица находились на территории Великобритании и США, куда направлены запросы об их выдаче для уголовного преследования.

Ранее издание  EADaily сообщало, что по обвинению в особо крупном мошенничестве заочно арестован Александр Змихновский — бывший гендиректор ОАО «Оборонэнергосбыт», Эта компания ранее являлась  монопольным поставщиком электроэнергии воинским частям и предприятиям Минобороны РФ. По некоторым данным Змихновский, которому инкриминируется хищение около 450 млн рублей, в настоящее время находится в Турции.  

Фотографии к статье:
  • "Деньги выносили чемоданами": Следователи о деле"Оборонэнергосбыта"
  • "Деньги выносили чемоданами": Следователи о деле"Оборонэнергосбыта"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector