В Москве появится бесплатный Wi-Fi в метрополитене

Как известно, что московское метро планировали и планируют обеспечить бесплатным интернетом. Таким интернетом сможет пользоваться любой желающий, который может подключиться к Wi — Fi. Были пробные запуски этой сети, но пока молчание. А вот на днях появилась новость, что это дело решили продолжить и не на одной станции метро, а не всем метрополитене столице.

Мэрия Москвы не отказывается от намеренных планов в обеспечении московского метрополитена  бесплатным подключениям к сети  интернет.

Программа по подключению метрополитена к сети Wi — Fi будет окончена в сроки, а это до января 2014 года. В общем, надеются, что к концу 2013 года все будет готово.

Для начала нужно будет на конкурсной основе выбрать компанию связи. Потом уже эта компания получит заказ. В прошлый раз, в тендере не оказалось желающих принимать участие. Но в мэрии считают, что это не повод отказываться от такой заманчивой и замечательной идеи.

Власти столицы ранее намеревались объявить победителя в этом конкурсе в январе, но сроки переносились два раза.

Что же дает победителям выигрыш конкурса и подписание тендера?

Победитель, во — первых получит льготное право на развитие своей сети в московском метрополитене на срок десять лет. Плюс к этому компания, предоставляющая услуги связи сможет значительно увеличить свои доходы за счет покрытия сетей по всему метрополитену. Также оператор сможет предоставлять  телекоммуникационные  услуги государственным и коммерческим структурам.

Что потребуется в свою очередь от оператора, который предоставит свои услуги?

Оператор должен будет построить сеть хотспотов на всех линиях московского метрополитена. А оборудования для того, чтобы каждый желающий смог ловить сигнал Wi — Fi, будет установлено в  подвижных составах поездов.

Интернетом смогут пользоваться в вагоне поезда на ходу движения электропоездов. Сидя в вагоне, пассажир может скоротать время, сидя в интернете.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector