Мембраны из графена в 10 раз ускорят диализ

Команда инженеров MIT потенциально произвела революцию в процессе диализа, создав новую мембрану с графена (Credit: PicsFive / Depositphotos).

Графен в десять раз прочнее стали, легкий, сверхпроводящий, его используют для создания революции во всем — от лампочек до интернета. И недавно в журнале Advanced Materials опубликовали исследование ученых из MIT, которые создали новую мембрану из графена, способную в 10 раз быстрее фильтровать молекулы нанометрового размера из растворов (чем существующие системы диализа).

Сегодня диализ используется не только в медицине для удаления отходов из крови пациентов, чьи почки неправильно работают, но и учеными для выделения определенных молекул и удаления нежелательных остатков из химических растворов. Используемые в настоящее время в этих процедурах мембраны очень толстые, поэтому процесс очень медленный. Толщина новой графеновой мембраны — менее одного нанометра.

Команда MIT разработала процесс создания ультратонкого слоя графена, который по сути работает как молекулярно-избирательное сито. Затем группа создала различные мембраны порами различных размеров. Эта очень специфическая способность адаптировать размер пор позволила исследователям проверить способность различных мембран фильтровать определенные молекулы.

Одна графеновая мембрана, сконструирована с очень маленькими порами, которая пропускает молекулы хлорида калия, которые имеют ширину всего 0,66 нанометра, сообщает newsli.ru. Было обнаружено, что мембрана эффективно пропускает эти молекулы, но блокирует большие, такие как L-триптофан, который всего лишь на 0,2 нанометра шире.

Исследователи отмечают, что, хотя эта новая диализная мембрана имеет особое применение в ускорении процессов разделения лабораторных масштабов, она также имеет потенциал для улучшения систем гемодиализа. При нынешнем лечении гемодиализа, который длится до четырех часов для одного пациента, любое ускорение очень желательно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector