Какая виза нужна для поездки в Ирландию?

Республика Ирландия и Северная Ирландия – не одно и то же. Страны не входят в Шенгенскую зону, хотя и находятся в Европе.

Республика Ирландия – североевропейская страна, занимающая большую часть территории одноимённого острова. Она, как и её северная соседка Великобритания, находится вне Шенгенской зоны, для её посещения необходима национальная виза. Для большинства путешественников доступна однократная виза в Ирландию, срок действия которой чаще всего не превышает трёх месяцев. Исключение составляют однократные въездные документы для тех, кто планирует в Ирландии учиться или работать, по таким визам в стране можно оставаться дольше. Некоторые бизнес-визы оформляются как многократные. Это даёт возможность их владельцам совершать деловые поездки на регулярной основе.

Желающим отправиться в Северную Ирландию следует получить визу Великобритании, действующую на территории всех административных единиц Соединённого Королевства. Национальная ирландская виза не даёт права посещения северо-восточной части острова, ведь она принадлежит другому государству, сообщает newsli.ru. Между этими странами граница фактически отсутствует, пограничный контроль, по сути, не осуществляется, поэтому активированная виза в северную Ирландию (то есть в Великобританию) позволяет незаконно попасть на юг острова. Однако если нарушитель будет пойман, его немедленно депортируют, что повлечёт за собой запрет на повторный въезд в Соединённое Королевство.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector