Россия один из мировых лидеров по восстановлению внутреннего туризма в 2020 году

Россия — мировой лидер туризма 2020 года

Россия стала лидером по внутреннему туризма

2020 — Россия лидер во внутреннем туризме

Россия в 2020 году стала одним из лидеров по темпам восстановления внутреннего туризма

************************

Россия в 2020 году стала одним из лидеров среди стран мира по темпам восстановления внутреннего туризма, по итогам года он восстановится на 60-65%, сообщила в четверг глава Ростуризма Зарина Догузова.

«Такого тяжелого года для индустрии никогда еще не было. Несмотря на то, что мы сталкивались с невиданными вызовами, год мы заканчиваем с показателями гораздо выше, чем те, которые мы ожидали, когда начиналась пандемия. Показатели по внутреннему туризму восстановятся к концу года на 60-65%, итого падение внутреннего туризма составит не более 35-40%. Когда все только начиналось, мы на такое даже рассчитывать не могли. Если сравнивать нас с наиболее успешными туристическими странами, то мы входим в число лидеров по темпам восстановления внутреннего туризма», — сказала она в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Она добавила, что падение по въездному и выездному туризму в России такое же, как и во всем мире — от 80 до 90%.

«Общий оборот отрасли по итогам прошлого года составил 3,7 трлн рублей. Он состоит из внутреннего, въездного и небольшой части выездного туризма в виде комиссий туроператоров и турагентов, то есть основные составляющие — это внутренний и въездной туризм. Мы оборот всей отрасли удержали и восстанавливали исключительно за счет внутреннего туризма. И по итогам года мы ожидаем, что оборот отрасли составит 1,6 трлн рублей, то есть на 40% восстановится. Падение составит где-то 60%, но это очень хороший показатель для кризиса такого масштаба», — добавила глава Ростуризма.

Догузова подчеркнула, что ключевой мерой поддержки туротрасли в России стал своевременный запуск летнего сезона.

Россия в марте 2020 года остановила авиасообщение с зарубежными странами для предотвращения завоза коронавируса. Также в конце марта из-за пандемии на два месяца была остановлена работа отелей, санаториев, домов отдыха и других объектов размещения. Большинство из них смогли полноценно заработать лишь 1 июля.

Источник: Интерфакс-туризм

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector