Лукашенко: Последним союзником Москвы остался Минск

Россия не хочет потерять Беларусь ни в экономическом, ни в политическом плане, заявил Александр Лукашенко на…

на встрече с представителями Минской области. Фрагменты его выступления показал телеканал «Беларусь 1». Подобный исход будет «сильнейшим ударом по внутренней политике России», подчеркнул  президент Лукашенко. «Единственный союзник, который остался у России, — Беларусь», — считает он.

При этом глава республики выделил и экономический аспект в отношениях двух стран. По словам Лукашенко, Беларусь является «вторым покупателем газа» из РФ после Германии, а также «перерабатывает огромное количество» российской нефти.  Как считает президент Белоруссии, его страна находится «между молотом и наковальней, между этими двумя гигантами» — Евросоюзом и Россией.

«Я часто  Путину об этом говорю: я понимаю тебя, ты не можешь Беларусь потерять. Я понимаю, что воевать, чтобы сохранить Беларусь, ты тоже не можешь», — сказал белорусский лидер, добавив, что Россию выталкивают «с очень маржинальных рынков»: Евросоюза и Украины. Также глава республики заявил, что Россия «оказалась втянутой» во все войны и конфликты. По мнению президента Лукашенко, у российских властей появились и серьезные внутренние проблемы, которые связаны с «серьезным падением цен на углеводороды, к тому же у них появилась политическая пандемия — «обнуление», новая Конституция», сообщает newsli.ru. 

Выступая перед представителями Минской области, президент Александр Лукашенко также добавил, что из-за отношения России с Литвой, Латвией и Эстонией, которые «считают ее злейшим врагом», а также Польшей и Украиной, у Москвы осталось «единственное окно, чтобы сотрудничать с Европой» — Минск. По его словам: «Россия в страшном сне не может представить, что нет у них больше этого союзника».

Источник: РИА Новости, РБК

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector