ПОЯВИЛАСЬ СЛАБАЯ НАДЕЖДА

В четверг президент Украины Владимир Зеленский по телефону поговорил с президентом России Владимиром Путиным.

Наконец-то! Наконец-то украинский Владимир понял, что вопросы прекращения войны на Донбассе, вопросы восстановления мира необходимо решать путём прямых переговоров с Россией.

Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Это тем более радует. «Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц», – сообщил Дм. Песков. По словам Пескова, достигнута договорённость  о продолжении работы по указанным направлениям на уровне экспертов. Во время беседы также обсуждалась возможность продолжение контактов в нормандском формате.

В свою очередь, на сайте администрации (точнее, уже офиса) президента Украины сказано, что ключевым вопросом телефонных переговоров было освобождение пленных украинских моряков и возвращение других украинских граждан, которые содержатся на территории России. Кроме того, стороны обсудили вопрос продолжение переговоров в нормандском формате.

Как уже сообщалось, 8 июля впервые президент Украины Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину на своей страничке в Facebook с предложением встретиться в Минске с участием президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, и обсудить вопросы Донбасса и Крыма. 

Путин и на данную инициативу президента Украины отреагировал положительно, заявив, что Россия готова к переговорам с Украиной в любом формате, сообщает newsli.ru. Правда, при этом он отметил, что такая встреча должна быть хорошо подготовлена и что более-менее о чём-то можно будет говорить после выборов в парламент Украины и формирования нового правительства. Также он добавил, что не знает реакцию на данное предложение Зеленского других  предложенных участников переговоров.

Как бы там ни было, но слабая надежда на решение вопросов войны и мира начала появляться. Правда, при этом желательно было бы президенту Украины поменьше оглядываться на своих западных «друзей».

Но это, кажется, уже из области ненаучной фантастики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector