Минск заявил протест Киеву

Посла Украины  в Белоруссии вызвали на ковер: Скандал набирает обороты. Обновление…

В Белоруссии выразили протест в связи с принудительным возвращением в Киев белорусского самолета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства страны. Как стало известно, украинского временного поверенного в Минске Валерия Джигуна вызвали в министерство иностранных дел Белоруссии и вручили ему ноту протеста «в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании «Белавиа», совершавшего 21 октября регулярный рейс В2 840 по маршруту Киев — Минск».

По информации белорусских СМИ, Минск кожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых издержек. Также сообщается, что послу Белоруссии  на Украине Игорю Соколу поручено вручить аналогичную ноту протеста  дипломатическому ведомству Украины. Напомним, 21 октября украинские власти вернули в Киев самолет «Белавиа», буквально через несколько минут после вылета его из аэропорта «Жуляны» под угрозой поднять в воздух истребители, если командир самолета не выполнит команду.

Боинг вернулся в «Жуляны», после чего с него сняли пассажира, гражданина Армении. По данным украинских СМИ, это был известный «антимайдановец» Армен Мартиросян, сообщает newsli.ru. После дозаправки, рейс В2-840 вылетел в Белоруссию,  позже Служба безопасности Украины отпустила и Мартиросяна, который также вылетел в Минск ледующим рейсом. В Киеве настаивают на том, что информация о подготовке подъема в воздух истребителей не соответствует действительности.

Однако экипаж белорусского самолета заявил, что они записали угрозу украинских авиадиспетчеров и могут расшифровать и предоставить запись.

Фотографии к статье:
  • Минск заявил протест Киеву
  • Минск заявил протест Киеву
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector