Почему Соросу нравится Киргизия, за что ругает Азербайджан и хвалит Казахстан

Американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос прошелся по адресу постсоветских государств. Почему Соросу нравится Киргизия, за что ругает Азербайджан и  хвалит Казахстан?  

Известный американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос уверен, что Киргизия получила некоррумпированного президента и ей в этом повезло. Свое мнение американец высказал в лондонском клубе «Открытая Россия».  Как считает Сорос, «У Кыргызстана была довольно высокая степень демократического развития именно потому, что она была одной из беднейших стран», однако больше всего обособиться от России удалось, как ни странно, Казахстану», — заявляет американский инвестор.

По мнению миллиардера,»Назарбаев был всегда немного более просвещенным, чем другие, в прежние времена». По словам Сороса, «несмотря на то, что президент Казахстана очень долго у власти и допустил множество ошибок, в стране появился образованный средний класс, получивший образование, в том числе и за границей…они пытаются привлечь иностранный капитал для того, чтобы выйти на рынок России».

По его мнению, другие страны бывшего Союза намного больше зависят от России, к тому же они намного слабее.  Для примера, он предложил взглянуть на Таджикистан. Далее американский делец с критикой обрушился на азербайджанское руководство, сообщает newsli.ru. По его словам, «Одна из стран, к которой Запад, к сожалению, относится слишком благодушно, — это Азербайджан, где царит довольно неприятный диктаторский режим.

Мне приходилось несколько раз напрямую спорить с президентом этой страны. Он часто притворяется, что находится над схваткой и не несет ответственности за репрессии в Азербайджане». Как считает, Сорос, Ильхам Алиев только притворяется, делая такие заявления и пытается ублажить Запад, демонстрируя новые месторождения нефти. Как заявил мультимиллионер, » я думаю, что Запад допускает большую ошибку, поддерживая его»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector