Судьбу выборов в Донбассе решают в Берлине

По мнению российского МИД, проведение местных выборов на территориях народных республик должно проходить по украинским законам и под контролем международных наблюдателей…

Сегодня «нормандская четверка» на уровне глав внешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины будет решать судьбу выборов в Донбассе. Как стало известно, 11 мая в Берлине состоится встреча министров иностранных дел государств, принимающих участие в реализации «Минских соглашений».  Об этом сообщает деловое издание «Коммерсант».

При этом отмечается, что накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию с реализацией Минска «плачевной».  Однако, в МИД России все же надеются на возможность прорыва, уповая на проведение в Донбассе выборов по украинским законам уже в июне-июле текущего года. Напомним, что в самой же Украине звучат призывы отложить голосование до полного прекращения огня,

По мнению российского руководства, проведение местных выборов на территориях Донецкой и Луганской народных республик должно пройти по украинским законам и под контролем международных наблюдателей, сообщает newsli.ru. Как известно, изначально такую идею высказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и  его поддержал постпред России в минской контактной группе Борис Грызлов.

Также стоит напомнить, что  3 марта, главы МИД России, Германии и Франции уже пытались назначить точную дату выборов, но Киев выступил против. Также отмечается, что закон, регламентирующий проведение голосования на территории ДНР и ЛНР до сих пор не принят Верховной Радой. При этом в самих народных республиках  выборы уже назначили на 24 июля.

Фотографии к статье:
  • Судьбу выборов в Донбассе решают в Берлине
  • Судьбу выборов в Донбассе решают в Берлине
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector