Украина. Юго-восток. Война. 17 декабря 2014 года. Последние события на фронтах Новороссии

   Последние события на Юго-востоке Украины.   Тяжелый бои в Луганской области, самый горячий день за время перемирия, обстрелы продолжаются, взрывы в Харькове и Одессе, аресты мирных жителей, пресс-служба ГШ ВСУ заявляет о возобновлении боевых действий и подсчитала российских военных на Донбассе.

В Луганской области серьезно обострилась ситуация. ВСУ  начали наносить удары  по позициям ополченцев в районе населенных пунктов Валуйск,  Ольховое, Колесниковка  из самоходных артиллерийских установок. В ответ ополченцы открыли контрбатарейный огонь из «Акаций» и «Гвоздик». Позже к САУ присоединились дивизион «Мста-С».  Украинские военные активно применяют в бою не только гаубицы, минометы и САУ, но и танки.    Штаб ВСН планировал вывести на позиции РСЗО  «Град» и «Ураган» для подавления огня противника. До применения РСЗОР так и не дошло, а вечером стали известны результаты боя. ВСУ по предварительным данным потеряли 2 САУ «Нона», 3 гаубицы Д-30, 7 минометов, 3 «Урала». Получили повреждения 2 танка и 3 САУ «Акация».  У ополчения также есть потери. ВСН лишились 3-х минометов „Василек”, 1 «Урала», 1 БТР.  Потери в живой силе не обозначены. Район Ольховой  является основным очагом напряженности уже несколько дней. Накануне  в результате тяжелого боя на окраине населенного пункта обе стороны понесли значительные потери — до двух десятков убитых и раненных с каждой стороны, плюс БТР у ВСУ.   Судя по всему отвод тяжелой техники от линии фронта, объявленный представителями ополчения  в этом районе прекращается.

В районе между Углегорском и Дебальцево ВСУ  нанесли артиллерийский удар со стороны Майорска, а в районе Никишино  силовики стреляли по своим же позициям. На остальных участках фронта относительное спокойствие, отмечаются только перестрелки из стрелкового оружия. Ночью украинские военные вели огонь из стрелкового оружия в направлении Донецка, причина неизвестна. На трассе «Бахмутка»  ополченцы разблокировали  блокпост №31, а ВСУ  в свою очередь вывело с его территории тяжелое вооружение. Однако это не помешало украинским военным в середине дня со стороны блокпоста обстрелять окраины Славяносербска.

Продолжает действовать подполье в Одессе и Харькове. Накануне  в Одессе прогремел мощный взрыв предположительно на местном НПЗ. В Харькове взрыв прогремел на территории воинской части в Башкировке, сообщает newsli.ru. В Суворовском районе Одессы неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находились семь военных вернувшихся из зоны АТО. В ответ оккупационные власти проводят зачистки на захваченных территориях. В Украинске и Селидово в  ходе зачисток арестовано 120 местных жителей с формулировкой — за пособничество «сепаратистам».

Риск возобновления военных действий в ближайшее время огромен. Пресс-служба генерального штаба ВСУ Украины заявила о возобновлении боевых действий в АТО, но сроки не обозначила. Начальник украинского ГШ Муженко  вновь считал российских военнослужащих на территории Донбасса. По его мнению в Новороссии в настоящее время находятся до 10 тысяч российских военных плюс 50 тысяч на границе.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector